Курение во время беременности связано с развитием аутизма у ребенка

03.05.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курение во время беременности связано с развитием аутизма у ребенка

Курящие во время беременности женщины чаще рожают на свет детей с синдромом Аспергера. К такому выводу пришли исследователи из американского Университета Висконсина-Миллуоки.

"Уже давно известно, что аутизм является общим термином для целого ряда расстройств, затрагивающих социальные и коммуникативные навыки, - говорит автор исследования профессор Эми Калкбреннер. - Но мы обнаружили, что некоторые расстройства аутистического спектра более чем другие подвержены влиянию такого вредного фактора, как курение во время беременности".

Профессор Калкбреннер вместе с коллегами сопоставили информацию из сотен тысяч свидетельств о рождении с данными о детях, которым был поставлен диагноз аутизм. В американских свидетельствах содержится упоминание о том, курит ли мать ребенка или нет, так что можно сразу проследить воздействие курение на развитие тех или иных расстройств у детей.

Выяснилось, что 13% матерей, чьим детям к 8 годам поставили диагноз расстройство аутистического спектра, курили во время беременности. У этих детей значительно чаще развивались такие формы аутизма, как синдром Аспергера. "Наше исследование не доказывает, что курение является фактором риска при аутизме, но оно демонстрирует связь между ним и определенными типами аутизма", - подчеркивает профессор Калкбруннер.

Впрочем, и без аутизма курение во время беременности представляет немалую опасность для будущего ребенка. Из-за вдыхания дыма малыш недополучает с плацентой кислород, который необходим для здорового развития. Вырастает опасность выкидыша, преждевременных родов и рождения мертвого ребенка, равно как и развития множества осложнений и болезней в последующие годы его жизни.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, здоровье, курение, дети, беременность, исследования, аутизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх