А паразиты - никогда!

11.05.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грибки здесь - тоже пассажиры.
Грибки здесь - тоже пассажиры.

Лето - время открытых тел и невольных телесных контактов, в том же общественном транспорте, например. Никого не хочу пугать, но и в троллейбусе можно подхватить чесоточного клеща или грибок, вызывающий микроспорию. Если прогуливаться по пляжу или вдоль бортика бассейна без сланцев, - то и микоз, инфицированию которым способствуют ссадины и ранки на ногах. В общем, выслушаем специалистов, потому что кто информирован, тот вооружен, в том числе и против врагов телесных.

Несправедливая болезнь

Микроспория, или стригущий лишай - ужасно несправедливая болезнь, потому что страдают в основном сердобольные люди. Бездомных животных они не только подкармливают, но и гладят. И вполне могут не заметить, что зверь поражен кожным заболеванием. И уже через пару дней будут крайне удивлены, когда обнаружат у себя на руке или даже на голове нечто вроде язвы.

Кстати, эпитет «стригущий» лишай получил потому, что на месте поражения у животных шерсть не выпадает, а начинает обламываться. Летом особенно часто страдает детвора, ведь редкий ребенок не возьмет на руки котенка или щенка, особенно в деревне. Но и домашние питомцы могут быть переносчиком микроспории. Узнать же точно, что за пятна на коже, может только специалист.

Дети едва устроят перед уличным котиком. Поэтому важно периодически осматривать их кожу и принимать меры, если чешутся.

Дети едва устроят перед уличным котиком. Поэтому важно периодически осматривать их кожу и принимать меры, если чешутся.

- При появлении пятен на коже, - говорит врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медуниверситета Дмитрий Иванько, - советую проконсультироваться с дерматологом. И не тянуть, потому что микроспория может быстро распространиться по всему телу из-за того, что ребенок будет стремиться расчесывать «бляшки». При проведении комплексного лечения заболевание излечивается в течение нескольких недель. В редких случаях могут возникнуть рецидивы из-за того, что родителям кажется, что малыш здоров, и они прекращают назначенную терапию. Чтобы этого не произошло, нужно строго придерживаться рекомендаций.

Если у вас дома есть кошка, которая выходит на улицу (а собаку вы точно выгуливаете), осматривайте их после каждого возвращения. И себя - на всякий случай. «Молодой» лишай - это маленький узелок на коже, похожий на комариный укус. Со временем он разрастается, появляется очаг: шелушение в центре и ярко выраженный красный ободок. Заметили у себя что-то подобное - срочно к врачу!

Когда наступила нога человека

Пол в бассейне, душе, раздевалке для грибка - курорт: влажно и тепло. Сколько ни предупреждают, что ходить там без тапочек нельзя, всё равно, забывшись, можно наступить босиком на «заразу». Впрочем, даже на пляже подстерегают враги. Заражение микозом стопы не смертельно, конечно, но очень неприятно. Так что если почувствовали, что кожа на ногах «горит» и зудит, скорее всего, это грибок решил «прописаться» именно на ваших ногах. Не паникуйте и не занимайтесь самолечением - идите опять-таки к врачу.

- Не упустите начало болезни, - предупреждает Дмитрий Леонидович. - Можно остановить развитие микоза на стопах на ранней стадии, когда излечение не потребует многомесячных усилий. Для этого необходимо внимательно осматривать стопы и принимать меры, как только заметили что-то подозрительное.

Что именно? Например, растрескивание стоп и пальцев. Такие симптомы часто истолковываются как сухость кожи, и в этих случаях обычно усиливают обработку кремами для ног. Однако они помочь в этой ситуации не могут. Необходимо обследоваться у специалиста, установить вид возбудителя и начать лечение. В этой стадии оно будет несложным. Если трещины стали глубже, появятся болевые ощущения, а также отслоение кожи. А вот если микоз «доберется» до ногтей, лечение потребует длительных усилий и применения серьезных препаратов не только наружно, но и внутрь.

Чешется-то как!

По словам кандидата медицинских наук городского клинического кожно-венерологического диспансера №1 Донецка, детского дерматовенеролога Ирины Милус, в настоящее время заболевания кожи, вызванные чесоточным клещом, встречаются очень часто. Заразиться чесоткой можно и в душевой, и в раздевалке, и даже в транспорте. Не исключен и такой путь, как покупка одежды на рынке, если после приобретения не постирали и не прогладили ее.

- Проявляется чесотка зудом, который усиливается в ночное время, - говорит Ирина Евгеньевна. - На коже возникают высыпания, которые чаще всего расположены между пальцами, на сгибах рук и ног, на животе.

Теперь чесотка нередко принимает стертые формы. Незначительные проявления на коже расцениваются как раздражение, аллергические реакции, может не быть характерного зуда, особенно у детей и стариков. При этом человек является не только носителем, но и распространителем заболевания. В данной ситуации гарантировано заражение близких людей, знакомых.

Специалист обращает внимание на то, что у детей клещ поражает лицо, волосистую часть головы, шею, грудь, кожу между лопатками. У грудничков высыпания могут быть на ладонях и подошвах. Для установления диагноза важными являются результаты лабораторных  исследований по выявлению чесоточного клеща.

Ожидать, что чесотка пройдет сама собой, не стоит, предупреждает специалист. Только обратившись к врачу, можно получить квалифицированную помощь. Возможно возобновление заболевания. Чтобы избежать этого, лечиться надо только под руководством дерматолога. Своевременное адекватное лечение позволяет полностью устранить симптомы и последствия заболевания.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, животные, грибок, паразит, кожные заболевания, лето, чесоточный клещ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх