Безопасный интим

11.05.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Незапланированная, нежеланная, случайная беременность… По словам и.о. главного акушера-гинеколога управления здравоохранения города Донецка, кандидата медицинских наук Натальи Толкач, в городе проводится работа, направленная на профилактику непланируемой беременности, которая позволила снизить количество абортов и в течение последних трех лет удерживать эти цифры на низком уровне - 15,7 на одну тысячу женщин репродуктивного возраста. Хуже всего, что среди них немало тинейджеров. Количество абортов у девочек-подростков составляет 2,4 на одну тысячу, но благодаря профилактике этот показатель с каждым годом сокращается, и удается удерживать грустную статистику на низком уровне. Часто о возможностях контрацепции молодежь узнает во время проведения Всеукраинской национальной недели планирования семьи, которая в этом году пройдет с 14 по 20 мая.

- Прежде всего по соответствующим темам активизируется работа врачей и медперсонала больниц, - рассказывает Наталья Сергеевна. - Обращаемся за помощью в учебные заведения и на предприятия, где будут проводиться лекции и беседы по планированию семьи, о вреде абортов и профилактике нежелательной беременности. Подобные беседы пройдут и в райотделах регистрации брака. Лекции, а также демонстрация видеофильмов организованы в женских консультациях города. В ходе встреч с учащейся молодежью в студенческой больнице №4 Донецка специалисты могут выяснить уровень сексуальной грамотности тинейджеров, отношение к вопросам планирования семьи.

Возможность аборта предусмотрена законодательством Украины. Но...

- Вероятность осложнений, возникающих после этой процедуры, тем выше, чем больше срок беременности, - поясняет Наталья Толкач. - Самые серьезные из них - бесплодие и невынашивание ребенка в будущем. Не говоря уже о том, что резко возрастает опасность опухолей молочных желез, яичников, матки. А ведь лучшей профилактикой абортов является грамотное планирование беременности - использование современных методов контрацепции.

Подобрать их помогут на приеме в кабинетах по планированию семьи в женских консультациях. Кстати, все защитные средства там - абсолютно бесплатные! А «золотым» стандартом контрацепции в Европе и США является так называемый двойной голландский метод: прием гормонального средства партнершей и использование латексного презерватива партнером. Это гарантирует надежную защиту и от нежелательной беременности, и от заражения инфекциями, передающимися половым путем, включая ВИЧ.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, секс, беременность, гинекология, аборт, интим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх