Злую "родинку" нужно удалить!

14.05.2012 18:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главврач ГКВД №1 Игорь Куценко проводит исследование родинки.
Главврач ГКВД №1 Игорь Куценко проводит исследование родинки.

Мы говорим «регги», подразумеваем «Боб Марли», и наоборот. Герой миллионов футболок и значков, апостол альтернативной религии и один из главных трендсеттеров ХХ столетия, Боб еще и обладатель медали ООН за вклад в борьбу за свободу африканских народов. Он бы мог жить и жить, если бы не… родинка.

Смертельный пас

Как-то во время игры в футбол - а дело было на Ямайке, и играл он босиком - Боб Марли повредил родинку у основания большого пальца ноги. Через три года после той игры на травмированном пальце у Марли обнаружили меланому. От ампутации он отказался категорически: как же тогда танцевать на сцене и играть в футбол! Меланома дала метастазы, поразившие жизненно важные органы. Умер 36-летний Боб в мае 1981 года в Майами.

Меланома погубила кумира миллионов Боба Марли.

Меланома погубила кумира миллионов Боба Марли.

Меланома - однозначное зло, у которого есть все признаки рака: неограниченный рост, разрушение соседних структур, распространение клеток через кровь и лимфатическую систему и образование новых очагов роста. В коже человека присутствуют меланоциты, клетки, вырабатывающие под действием ультрафиолета меланин. Количество меланоцитов, а также количество продуцируемого ими меланина определяет цвет кожи. Наибольшая концентрация меланоцитов - в родимых пятнах и родинках. Они-то при определенных условиях и перерождаются в меланому. Факторов много: воздействие ультрафиолета, механическая травма, термический или химический ожог. Нередко меланома возникает после cамостоятельного срезания или выжигания родинки. На ранней стадии излечима в 100% случаев.

Обращайте внимание на невусы

- Подавляющее большинство родинок являются доброкачественными образованиями, они растут пропорционально телу человека и не доставляют каких-либо неудобств, - поясняет кандидат медицинских наук, главный дерматовенеролог Донецкой области, главный врач ГКВД №1 Донецка Игорь Куценко. - Но иногда от них хочется избавиться. Медицинским показанием к удалению родинок является их травма, например, периодическое травмирование одеждой (поясом брюк, бретелькой бюстгальтера, воротником рубашки). Лучше всего удалить родинку, если она находится на волосистой части головы или промежности.

По словам специалиста, выбор метода, при помощи которого можно удалить родинку, зависит от места расположения, размера и особенностей образования. Обращаться по поводу такой операции следует к специалисту-онкологу или дерматологу, но никак не в косметический кабинет. Перед удалением родинки придется пройти соответствующее обследование, в том числе непосредственное исследование самой родинки. Удаленную родинку обязательно (!) направляют на гистологическое исследование.

- У каждого человека могут появиться родинки с повышенным риском перерождения в злокачественную опухоль, - предупреждает Игорь Васильевич. - Называются они диспластическими невусами. Перерождению могут подвергнуться почти любые родинки, но диспластические невусы размером более 5 мм асимметричны, неравномерной окраски (два и более оттенков), а также имеют неровный контур. Особенно внимательно следует относиться к родинкам, появившимся после 20-летнего возраста. Диспластические невусы подлежат хирургическому удалению!

Солнце - враг

Если вы обнаружили новую, изменяющуюся или асимметричную родинку, - это может быть злокачественная меланома, самая жестокая форма рака кожи. Внезапные изменения родинок также должны настораживать. В начальной стадии меланома может напоминать диспластический невус. В дальнейшем она приобретает вид асимметричной бляшки или узелка темно-коричневого или черного цвета и может кровоточить при малейшей травме. Во всех этих случаях следует срочно обратиться к врачу-дерматологу.

- Меланома, - говорит Игорь Куценко, - возникает чаще всего в возрасте 30-60 лет. Женщины страдают этим заболеванием в два раза чаще мужчин. 30% меланом развиваются из перерожденных родинок, а остальные 70% - на внешне неизмененной коже.

Важнейшим фактором риска развития меланомы является ультрафиолетовое излучение, поэтому не усердствуйте, загорая на солнце, и никогда не делайте этого без защитных средств. Соляриям скажите однозначное «нет»! Эта рекомендация относится ко всем, но особенно важна для тех, кто входит в группу риска: людям со светлыми или рыжими волосами, многочисленными веснушками и голубыми глазами, которые легко получают солнечные ожоги. Рискуют больше других и те, чьи родственники страдали меланомой. Не следует заклеивать родинки пластырем, а если повредили невус, срочно идите к врачу на обследование.

Методом ранней диагностики, позволяющим выявить раннее перерождение невуса, является дерматоскопия - аппаратный, неинвазивный метод исследования новообразований кожи. Он позволяет с высокой степенью достоверности определить тип пигментного новообразования кожи и диагностировать меланому на ранних стадиях.

Пройдите дерматоскопию бесплатно

18 мая с 8 до 18.00 в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Донецка пройдет День диагностики рака кожи. Специалисты будут обследовать родинки и другие новообразования кожи. Предварительно следует записаться по телефону (062) 295-61-25.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, онкология, дерматолог, Игорь Куценко, рак кожи, меланома, Боб Марли, родинка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх