ВОЗ назвала самые страшные болезни человечества

18.05.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ назвала самые страшные болезни человечества

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения проанализировали данные о болезнях населения 194 стран и составили список самых распространенных заболеваний (World health statistics - 2012). Первое место в нем заняла гипертония (повышенное кровяное давление), второе – диабет, а на третью позицию эксперты поставили ожирение – «эпидемию 21 века».

Сердечно-сосудистые заболевания уже несколько лет являются самой распространенной причиной гибели человечества. По статистике ВОЗ, каждый третий житель планеты страдает повышенным кровяным давлением – болезнью, вызывающей инсульты и инфаркты.
 
Количество гипертоников в мире растет день ото дня, но больше всего людей с гипертензией проживают в развивающихся странах. В Африке их почти 50%, но при этом у многих эта болезнь даже не диагностирована из-за отсутствия квалифицированных медицинских работников.

В развитых государствах гипертоников существенно меньше. Там люди лечатся с помощью недорогих, но эффективных лекарств, в результате чего, в конечном итоге, побеждают болезнь.

В бедных странах эти аптечные препараты практически не продаются. Кроме того, большая часть населения находится за чертой бедности, и поэтому, при всем желании, африканцы не могут позволить себе лекарственное обеспечение.

Факт: высокое кровяное давление может привести к инвалидности и даже смерти больного.

Еще одно распространенное заболевание – диабет. В 2012 году он впервые вошел в «тревожный» список экспертов. По данным работников ВОЗ, численность людей с повышенным содержанием сахара в крови достигает примерно 10% от общей плотности населения в мире. На территории тихоокеанских остовов количество диабетиков и вовсе зашкаливает – их там больше, чем 30%!

Факт: невылеченный диабет приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности и слепоте.

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения отмечают, что почти 2/3 смертей в мире вызваны болезнями, не являющимися инфекционными. К этой категории относится и ожирение, занявшую третью позицию в рейтинге самых распространенных заболеваний.

Эксперты уверенно заявляют: с 1980 по 2008 год тучных людей на Земле стало в два раза больше. На сегодняшний день ожирением страдают 12% от всего населения нашей планеты, а это около миллиарда людей преимущественно женского пола.

Больше всего больных проживает на территории Северной и Южной Америк (26% взрослых людей). Меньше всего толстяков в Юго-Восточной Азии (всего 3%).

Факт: люди, страдающие ожирением, имеют серьезные нарушения в работе всех органов и систем человеческого организма. Тучные дети, если доживают до зрелого возраста, как правило, становятся инвалидами.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, диабет, болезни, ожирение, гипертония, ВОЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх