Депрессия во время беременности не грозит преждевременными родами

29.05.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депрессия во время беременности не грозит преждевременными родами

Женщины, испытывающие депрессию во время беременности, не больше прочих рискуют родить раньше срока. А вот у тех, кто принимает антидепрессанты, вероятность преждевременных родов повышена.

Учёные из Йельского университета (США) обследовали почти три тысячи беременных, включая тех, у кого в период гестации была диагностирована депрессия. Приняв во внимание многочисленные переменные, такие как состояние здоровья, возраст, приём лекарств, социально-экономический статус, исследователи не обнаружили связи между депрессией и преждевременными родами.

Зато приём ингибиторов обратного захвата серотонина значительно увеличивает риск так называемых поздних преждевременных родов — тех, что происходят после 34-й недели беременности, но до 37-й. На вероятность ранних преждевременных родов, которые гораздо опаснее для ребёнка, употребление антидепрессантов никак не влияет.

Психическое здоровье женщин зависит от поддержки их партнёрами: депрессиями чаще страдают беременные, семейная жизнь которых не складывается. Кроме того, чем старше женщина, тем лучше она справляется с трудностями беременности. А вот молодым вынашивание плода даётся тяжелее. В любом случае своевременное распознавание депрессии во время беременности и её лечение имеют большое значение для здоровья матери и ребёнка. Учёные считают важным включение в дородовые курсы занятий по налаживанию отношений с партнёрами, а также напоминают о необходимости особого подхода к женщинам, которым не хватает поддержки супругов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Epidemiology.

Напомним, что ежегодно раньше срока на свет появляются около 15 млн малышей, то есть каждый десятый новорождённый. Более миллиона из них умирают почти сразу, остальные в течение жизни физически или неврологически нетрудоспособны либо необучаемы, что дорого обходится и их семьям, и обществу.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, беременность, депрессия, исследования, роды, антидепрессанты, риск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх