Осторожно! Опасные продукты

29.05.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осторожно! Опасные продукты

Нынешние магазины и рынки то и дело радуют глаз наличием и разнообразием всевозможных продуктовых товаров. Но, к сожалению, некоторые производители и продавцы не всегда придерживаются определенных норм производства и хранения таких продуктов. Простые потребители тоже часто нарушают рекомендации и инструкции по хранению, приготовлению и использованию купленной еды. Давайте узнаем, какие продукты наиболее опасны, и как ими не отравиться.

Консервы, мясные и колбасные нарезки

В мясной продукции, которая продается в вакуумных упаковках, содержатся маленькие микроорганизмы, которые, при неправильном хранении, начинают активно развиваться и размножаться.

В итоге они могут стать причиной возникновения тяжелого пищевого отравления – ботулизма, которые поражает почки, печень, а также всю центральную нервную систему.

Что делать? Что касается мясных готовых продуктов, то здесь весьма кстати будет дополнительная термообработка (минимум 15 минут), особенно, если вы собираетесь давать это потом детям. От остальных продуктов (консервы, колбасы, копченая рыба) в летний период лучше отказаться.

Грибы

Летом возрастает количество отравлений грибами. Но, хоть грибная причина и не самая частая среди прочих отравлений, но все же она является едва ли не самой опасной среди них.

Родителям следует помнить, что растительный яд, который содержится в некоторых грибах, очень быстро впитывается детским организмом. И в таких случаях медики просто не успевают прийти на помощь.

Лучшим решением будет – не давать детям грибы вообще до определенного возраста. Это касается всех грибов: и консервированных, и свежих белых магазинных, и тем более лестных, которые семья собрала самостоятельно.

Яйца, сосиски и шашлыки

Очень часто семьи с друзьями по выходным любят отправляться на природу. Такие поездки очень хороший отдых, как для взрослых, так и для детей. Но важно при этом помнить о правилах безопасности в таких местах.

Если вы планируете шашлык, то стоит помнить о том, что во многих сырых мясных продуктах содержатся сальмонеллы. При длительном нахождении под солнышком на жаре (ведь холодильника с собой-то нет) они весьма активно размножаются.

Поэтому очень важно прожаривать мясо очень хорошо. Если вы даете ребенку самому поджарить на огне сосиску, то она должна быть предварительно дома хорошо проварена. Это же касается и яиц: они тоже должны быть хорошо проварены. Летом всмятку яйца ребенку давать ребенку крайне не рекомендуется!

Домашнее молоко

Не сложно также отравиться и домашним молоком. Ведь часто коровы страдают таким заболеванием, как мастит. В результате в молоко попадает стафилококк. Но он не страшен, если молоко хорошо прокипятить, а из творожка испечь сырники.

Но в сыром виде домашнее молоко, употреблять не желательно. Особенно, если вы являетесь представителями городского населения и в таком виде продукт вам не особо знаком.

Если же коровка проверена, и у нее не обнаружено никаких инфекций и заболеваний, а также, если вы употребляете такое молочко регулярно, тогда все в порядке и нет в сыром молоке ничего страшного.

Важно только придерживаться правильных условий хранения, поскольку даже качественное молоко может быстро испортиться и стать причиной отправления. 


По материалам: www.daily.com.ua

Теги: здоровье, отравление, питание, молоко, мясо, продукты

Вверх