Сегодня – Всемирный день без табака

31.05.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня – Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая во всем мире проводится акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения для решения задачи, поставленной перед мировым сообществом, - добиться, чтобы в ХХI веке проблема курения исчезла.

В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком. Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире, от него погибает каждый десятый взрослый человек.

Активное и пассивное курение, употребление бездымных, «облегченных», «ультралегких» табачных изделий одинаково наносит вред здоровью человека и последующим поколениям. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, в мире умирает 4,9 млн. человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих, стенокардия – в 13 раз чаще, язва желудка – в 10 раз.

Темой Всемирного дня без табака 31 мая 2012г. ВОЗ выбирает «Вмешательство табачной промышленности».

Всемирный день без табака 2012г. привлекает внимание лиц, формирующих политику, и населения в целом к беспечной и вредной тактике табачной промышленности по подрыву Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). По мере того, как растет число стран, встающих на путь полного выполнения своих обязательств в соответствии с РКБТ ВОЗ, усилия табачной промышленности по подрыву договора становятся все более энергичными, особенно в отношении попыток стран наложить запрет на курение в закрытых общественных местах, на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака.

Промышленность избрала новую тактику предъявления исков странам в рамках двусторонних инвестиционных договоров, заявляя, что предупреждения об опасности для здоровья на пачках табачных изделий препятствуют компаниям в использовании их официально зарегистрированных брендов. В преамбуле договора РКТБ ВОЗ признается «необходимость проявлять бдительность в отношении любых попыток табачной промышленности подорвать или свести на «нет» усилия по борьбе против табака».

В Статье 5.3 указывается, что Сторонам рекомендуется «повышать информированность относительно… вмешательства табачной промышленности в осуществление Сторонами политики борьбы против табака».

Во Всемирный день без табака 2012г. и на протяжении всего последующего года ВОЗ будет настоятельно рекомендовать странам сделать борьбу против вмешательства табачной промышленности краеугольным камнем своих усилий по борьбе с глобальной табачной эпидемией. http://who.int/tobacco/wntd/2012/announcement/ru/index.html

По данным анкетных опросов взрослого населения, проведенных в 2011г. Киевским международным институтом социологии, в Украине постоянно курит 26% населения, иногда – 6%. Госкомстат Украины сообщает о распространенности курения в Украине в 2011 году среди лиц старше 18 лет: курит 45,8% мужчин и 6% женщин, в целом – 23,9% взрослого населения. Отмечается уменьшение распространенности курения среди молодых женщин (18-29 лет) с 13,3% 2008 года до 8,5% 2011 года, в том время, когда среди женщин старшего возраста показатели распространенности курения мало изменились.

По уровню курения Донецкая область входит в число областей с высоким уровнем курения, однако и здесь, как в Украине, отмечается тенденция уменьшения числа курящих. Этому способствует принятие и исполнение директивных документов различных уровней, широкая просветительная работа среди различных групп населения, мотивации взрослого населения и подростков на здоровый образ жизни. 



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, курение, ВОЗ, Всемирный день без табака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх