Пять домашних заданий на лето… для родителей

01.06.2012 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У каждого своя «машина» - и прогулка превращается в увлекательное соревнование, полезное для здоровья.
У каждого своя «машина» - и прогулка превращается в увлекательное соревнование, полезное для здоровья.

Летом можно научить ребенка жить по-новому, считает педиатр-иммунолог детской городской больницы №3 Донецка Наталья Бравистова. Во-первых, вы сами проведете с детьми больше времени, во-вторых, укрепите их здоровье.

Задание №1: создать утреннее настроение

- Хорошее дело - велопрогулки, - говорит Наталья Александровна. - Конечно, каждый должен ехать на своем велосипеде! И лучше всего, если вы покатаетесь в парке или сквере.

Езда на велосипеде хорошо развивает легкие детей - они работают на 100%. А значит, отлично снабжается кислородом головной мозг, налаживается обмен веществ. Последнее особенно важно для детей полных. Выносливость ребенка также повышается. Ведь каникулы пробегут, не успеешь оглянуться, а запас «прочности» очень пригодится для школьной жизни. Отлично тренируется вестибулярный аппарат и такое важное качество, как координация движений. Взгляд вдаль во время езды - профилактика нарушения зрения: ведь при работе над домашними заданиями фокус всё время на близко расположенных тетрадях и учебниках, и это - одна из причин развития близорукости.

Отменный аппетит детишкам, которые не хотят завтракать, тоже обеспечен! И, конечно же, велосипедные прогулки повышают способность организма сопротивляться инфекциям, или повышают иммунитет. Забеги на роликах, заезды на скейте также имеют все перечисленные преимущества. Только не забудьте о защите коленей, локтей и головы!

Задание №2: закаляться всей семьей

Звучит, может быть, и банально: игры на свежем воздухе! Эти летние удовольствия укрепляют не только мышцы и сердечно-сосудистую систему, но и отношения с детьми, считает доктор.

Проводя соревнования по бадминтону, играя в футбол, плавая наперегонки, дети будут  чувствовать себя одной командой со взрослыми. Для них это очень важно! Такую незаменимую для иммунитета процедуру, как закаливание, полезнее и веселее проводить вместе. На даче можно обливаться по утрам прямо во дворе. Начинайте с воды +26-30оС и постепенно снижайте температуру на два градуса. Выливайте на ребенка, да и на себя, ведро целиком, прямо на макушку. Если холодно, разотритесь махровым полотенцем. Очень тонизирует! А самый простой и полезный тренажер на даче - небольшой турник: на нем можно не только подтягиваться, но и висеть,  кувыркаться.

За городом при любой возможности выпускайте ребенка побегать босиком. Для этого подходят как дачный газон, так и лесная лужайка или песчаный берег у озера. Для взрослых эта процедура не менее полезна, а с вами дети куда охотнее прогуляются. Можно устроить мини-бассейн глубиной по щиколотку и насыпать гладкой гальки на дно - хороший выход, пока вы не можете поехать на море. Такой кусочек пляжа уместен даже на балконе.

Задание №3: принимать натуральные витамины

Летом на даче витамины растут прямо из земли. Иммунизацию свежей малиной, земляникой и другими ягодами можно совместить с употреблением полезных (но не слишком любимых детьми) каш. Они их и «не заметят», если насыпать побольше ягод! Желательно добавить йогурт или сливки. Если каждый день на завтрак или полдник будут ягоды по сезону, считайте, что программу профилактики осенних ОРВИ вы выполнили на «12».

Молодые побеги одуванчиков, крапивы, лопухов, подорожника полезно добавлять в салаты, супы, запеканки, соусы. Ну и, конечно, не забывайте о привычных, но таких богатых витаминами петрушке, укропе, чесноке, листьях салата и зеленом луке! Детвора их игнорирует в «чистом виде», но в любимом бутерброде уплетает за милую душу. А уж если устроить «дикий» обед, например, в выходной, - и подавно. Расстеленный в парке плед и разложенная еда, которую можно есть руками, и, главное - свежий воздух, нагонят аппетит сами по себе. Тут уж овощи и зелень не проигнорируешь.

Задание №4: оставить ребенка в покое

Замечали, что дети любят спрятаться под стол, завесив его скатертью до самого пола?

- В тесном пространстве ребенку уютно и спокойно, - поясняет наш консультант. - И это объяснимо с точки зрения психологии: такая «халабудка» напоминает о материнской утробе. Кроме того, детям не меньше, чем нам, хочется иногда побыть наедине с собой. Дайте им такую возможность!

«Домик» в квартире вы можете помочь им построить из стульев и одеял. Пусть ребенок придумает, каким он будет. Это развивает мышление и отличный стимул делать что-то своими руками. На даче это может быть шалаш в глубине сада. Если не из чего его соорудить, малыш будет рад и разбитой для него палатке. Кстати, дневной сон на свежем воздухе детям в таких условиях еще как нравится! И, конечно, важно уважать «чужую территорию» и приходить в гости, когда ребенок пригласит. Не сомневайтесь, он обязательно это сделает!

Пока вы на работе, а ребенок остается дома, предложите ему к вашему приходу спрятать «пиратский клад». Пусть нарисует карту, по которой вы вечером будете его искать. Дети так увлекаются, что забывают о бесконечных компьютерных «стрелялках». К тому же они всегда «за», чтобы провести время с вами.

Задание №5: укреплять взаимопонимание

По словам специалиста, поход - именно то, что нужно для того, чтобы ребенок почувствовал свою значимость в семье. Такая традиция станет своеобразным общим делом и очень хорошо сближает с детьми. Поехать за город можно даже на один день и необязательно с ночевкой. Но костер должен быть обязательно - это очень интересно для детей и важно для общения. Вы сможете научить малыша собирать хворост для костра, помогать ставить палатку, печь картофель, мыть посуду в ручье. Он будет делать это, как настоящий путешественник!

Возле костра наступает время для историй, семейных легенд. Дети обожают взрослые «секреты», и ведь раскрыть некоторые из них вполне возможно. Например, рассказать, как вы познакомились и как поженились, как привезли сы-на или дочь из роддома и что переживали в тот момент. Де-ти запоминают такие расска-зы на всю жизнь и строят на них свою собственную историю.

И, конечно, соберите вместе шишки, красивые веточки, листочки и цветы. Дома всё это  можно засушить и использовать для гербария или поделок. А если вам посчастливится найти лекарственные растения - ромашку, мяту, чебрец, зверобой, то «неприкосновенный иммунный запас» на зиму для ингаляций и отваров вам обеспечен!


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, больницы, витамины, отдых, , велосипед, лето, закаливание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх