В Донецке установлен первый в СНГ цифровой томограф

02.06.2012 17:20 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке установлен первый в СНГ цифровой томограф

В донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении (ДОКТМО) впервые в СНГ установлен полностью цифровой магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia 1,5 Т. Закупка финансировалась из государственного бюджета.

Проект по установке первого цифрового МРТ Ingenia в ДОКТМО, одном из двух референтных центров Philips в Украине, начался в 2011 году. На данный момент все пусконаладочные работы и обучение персонала завершены и аппарат готов к использованию.

В Донецке установлен цифровой томограф

«После первого этапа обучения, проведенного при поддержке специалистов компании Philips, наши врачи сразу же приступили к работе на новой системе. На сегодняшний день обследовано более 400 пациентов. Хочу отметить, что первые результаты восхищают не только наших сотрудников, но и специалистов из других клиник Донецка. Особенно показательны исследования в области кардиологии, травматологии и ортопедии. Это те области, в которых ранее мы практически не использовали МРТ из-за технических ограничений, которые существуют на более ранних моделях МР томографов. Безусловно, наши успехи в области магнитно-резонансной томографии стали особенно актуальны в преддверии Евро-2012. Теме диагностики спортивной травмы сегодня во всем мире уделяется особое внимание, и мы уверенно смотрим в будущее с новым томографом. Наши коллеги, специалисты по спортивной медицине донецкого «Шахтера», чемпиона Украины по футболу, очень довольны качеством полученных изображений. В то же время мы продолжаем учиться, и уверены, что следующий этап обучения позволит нам выйти на новый уровень диагностики» – говорит первый заместитель генерального директора ДОКТМО Наталья Момот.

«Для Philips установка первого полностью цифрового МРТ в Донецке – большая гордость. Ingenia создает идеально четкие качественные изображения, а значит, позволяет повысить точность диагностики. Кроме того, новый МРТ Philips Ingenia оптимизирует рабочий процесс и существенно сокращает время, которое тратится на обследование каждого пациента» – комментирует Андрей Сивак, менеджер по работе с ключевыми клиентами сектора «Здравоохранение» Philips в Украине.

В рамках сотрудничества между ДОКТМО и Philips 29 мая 2012 года в ДОКТМО состоялась лекция доктора Мартина Добрица, представителя Института радиологии клиники «Рехтс дер Изар» Технического университета Мюнхена (Германия). Лекция была посвящена возможностям визуализации органов брюшной полости при помощи первой цифровой МР системы Philips Ingenia. Лекцию посетили ведущие специалисты ДОКТМО, представители различных школ – радиологи, хирурги, онкологи.

Впервые Philips Ingenia была представлена 30 ноября 2010г. в Чикаго на крупнейшем мировом конгрессе RSNA (радиологическое сообщество Северной Америки).

Преимущества системы

В Донецке установлен цифровой томограф

Новая цифровая архитектура dStream систем МРТ с функциями DirectDigital, FlexStream и EasyExpand формирует идеально четкие изображения, отличается исключительной производительностью и оснащена технологиями, оставляющими в прошлом необходимость модернизации.

Уникальная технология компании Philips, DirectDigital RF, позволяет выполнять оцифровку РЧ сигнала непосредственно в катушке, расположенной на теле пациента и по оптоволоконному кабелю передавать его в систему реконструкции изображений.

Функция FlexStream, рассчитанная на оптимизацию рабочего процесса и сокращение продолжительности исследования, благодаря чему пропускная способность кабинета МРТ может повыситься на 30%.

Технология EasyExpand позволяет легко расширять клинические возможности системы без ее кардинальной модернизации.

Комфорт для пациента, широкий охват зоны сканирования и высокое качество изображений — все эти преимущества объединены в технологии Xtend, которая обеспечивает самое однородное поле обзора среди МР-томографов с широкой апертурой (70 см).

SmartAssist — следующее поколение программных средств Philips, объединяющих в себе технологии SmartExam и ExamCards. Они позволяют вдвое снизить количество повторяющихся действий оператора и тем самым увеличивают эффективность его работы.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, технология, магнитно-резонансная томография, томография, Philips
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх