Занятия спортом усмиряют "буйный" аппетит

06.06.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Занятия спортом усмиряют "буйный" аппетит

Согласно новым данным, спорт не только помогает избавиться от лишних жировых отложений, но и способствует более здоровому питанию, регулируя аппетит и не давая переедать.

Как известно, регулярные физические упражнения необходимы для поддержания здорового веса, а также помогают похудеть тем, кто весит больше нормы. Также, бег способствует увеличению чувствительности гормона лептина, вырабатывающегося из клеток жира и подавляющего аппетит. Авторы нового исследования открыли дополнительные механизмы, указывающие на значение физкультуры для регулирования гормонов аппетита.

Перед едой и после еды наш организм вырабатывает специальные гормоны, инициирующие и завершающие потребление пищи. В ходе исследования ученые измеряли уровень гормонов у крыс после сытного приема пищи, причем половину животных подвергали усиленным физическим упражнениям до и после обеда. В результате оказалось, что у наиболее «спортивных» крыс после приема пищи отмечалось повышение уровня гормона амилина, подавляющего аппетит. Также, у них быстрее снижался уровень повышающего аппетит гормона грелина. В результате физически активные крысы быстрее насыщались, не переедали и отличались более здоровым весом.

«Наши результаты вновь подтвердили, что физические упражнения полезны для поддержания здорового веса, поскольку влияют на работу гормонов, связанных с питанием, и изменяют чувствительность людей к сигналам, которые эти гормоны посылают в головной мозг», - заключают исследователи.


По материалам: zdravoe.com

Вверх