Гонорея перестала "бояться" лекарств?

08.06.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гонорея перестала "бояться" лекарств?

Гонорея, инфицирующая миллионы человек ежегодно, становится всё более устойчивой к лекарственным препаратам и вскоре может превратиться в неизлечимую, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

Гонорею вызывает бактерия Neisseria gonorrhea, передающаяся от человека к человеку половым путём. У больных зачастую нет никаких симптомов, однако недуг может привести к серьёзным осложнениям, включая бесплодие, хронические тазовые боли у женщин и эпидидимит (воспаление придатка яичка) у мужчин. Если бактерия попадает в кровоток или суставы, вы можете умереть. Дети, рождённые женщинами с гонореей, вполовину чаще становятся жертвами глазных инфекций, приводящих к слепоте.

Гонорея, некогда считавшаяся болезнью моряков и солдат, стала легко излечима с открытием пенициллина. Сегодня это вторая по распространённости после хламидий инфекция, передаваемая половым путём. Эксперты ВОЗ считают, что гонорея ответственна за 106 млн случаев заболевания в год. Инфекция также повышает вероятность появления других хворей, включая ВИЧ.

Уже сейчас гонорея выработала устойчивость к цефалоспоринам, а это единственный оставшийся класс антибиотиков, который врачи рекомендуют для искоренения ЗППП. Уже через пару лет бактерия может стать невосприимчивой ко всем лекарствам, доступным сегодня, то есть превратится в супербактерию.

Впервые об устойчивости гонореи к цефалоспоринам стало известно в Японии, а недавно с такой же проблемой столкнулись врачи в Великобритании, Австралии, Франции, Швеции и Норвегии. Поскольку в этих странах очень хорошо развита система здравоохранения, почти нет сомнений, что цефалоспориноустойчивые штаммы гонореи циркулируют нераспознанными в других государствах.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, лекарство, , бактерия, секс, ВОЗ, лечение, инфекция, симптом, пенициллин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх