Медики из Буффало нашли легкий способ бросить курить

12.06.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики из Буффало нашли легкий способ бросить курить

Новые исследования общественного здоровья в университете Буффало свидетельствуют, что употребление в пищу большого количества фруктов и овощей может помочь людям бросить курить и отказаться от табака на длительный период времени.

В программе долгосрочного исследования влияния овощей и фруктов на отказ человека от табака, участвовало 1000 курильщиков разного пола, возраста и социальных слоев. Команда исследователей провела с ними несколько телефонных интервью с интервалом в 14 месяцев.

Главная задача была - проанализировать рацион всех курильщиков и установить возможные связи между количеством регулярно съедаемых овощей и фруктов и отказом от курения. Медики из Буффало, проанализировав результаты опроса участников, пришли к выводу, что среди тех курильщиков, которые употребляли максимальное количество овощей и фруктов, оказалось больше людей, отказавшихся от табака на длительное время.

"Мы знали из наших предыдущих работ, что люди, которые бросили курить шесть и меньше месяцев назад, употребляли больше фруктов и овощей, чем те, кто все еще курит. Но мы не знали, какой рацион был у тех, кто бросил, до того. Возможно, увеличение потребления растительной пищи являлось следствием того, что люди бросили курить», - объясняет председатель департамента здравоохранения Буффало Гэри Жиовино.

Исследование показало, что курильщики, которые употребляли наибольшее количество фруктов и овощей, имели в три раза больше шансов не употреблять табак в течение как минимум 30 дней, чем те, кто употреблял наименьшее количество растительной пищи.

Также, оказалось, что группа, которая употребляла много овощей и фруктов, курит меньше сигарет в день, позже выкуривают свою первую утреннюю и имеют меньшую зависимость от никотина.

"Возможно, мы определили новый инструмент, который может помочь людям бросить курить", - отметил научный сотрудник университета Джеффри П. Хайбах. Однако, ученые считают, что этого исследования недостаточно для того, чтобы делать медицинские рекомендации для людей, которые хотят бросить курить. Поэтому нужно проводить еще дополнительные исследования.


По материалам: himprom.ua

Теги: , здоровье, курение, врачи, исследования, сигареты, овощи, фрукты, Буффало
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх