Лекарство от диабета может "убивать" рак

21.06.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от диабета может "убивать" рак

Метформин, использующийся для лечения сахарного диабета, предотвращает появление рака поджелудочной железы и в комплексе с химиотерапией показывает хорошие результаты у уже заболевших. В скором будущем онкологи намерены выяснить, с чем связан такой эффект.

Популярный препарат для лечения диабета – метформин – разрушает клетки, приводящие к раку поджелудочной железы. Это выяснили испанские ученые из Национального центра исследований рака в Мадриде, сообщает Foxnews.

Они провели эксперименты на мышах, в ходе которых установили, что низкие дозы метформина губительно воздействуют на стволовые клетки, участвующие в зарождении злокачественной опухоли. Объединив прием препарата с традиционным способом лечения онкобольных – химиотерапией – можно добиться хороших результатов: уничтожить и сами раковые клетки, и те клетки, которые провоцируют их появление.

«Сейчас метформин в ряде случаев используется в качестве второй фазы лечения рака поджелудочной железы, но я считаю, он должен применяться уже на первой фазе в сочетании с химиотерапией», - отметил автор исследования, преподаватель экспериментальной медицины Кристофер Хишен. Еще более эффективен препарат для предотвращения повторных случаев рака, добавил он.

Ученые пока не могут объяснить механизм воздействия метформина на злокачественные клетки. Этому будут посвящены следующие исследования.

Ранее специалисты выяснили, что метформин может использоваться для профилактики рака груди у женщин. Он снижает заболеваемость в среднем на 25%.


По материалам: infox.ru

Теги: здоровье, рак, лекарство, диабет, болезнь, Мадрид, исследования, лечение, ученые, онкология, рак поджелудочной железы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх