Американские ученые нашли вакцину от никотиновой зависимости

02.07.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые нашли вакцину от никотиновой зависимости

О настоящем прорыве в борьбе с зависимостями объявили ученые из медицинской школы Корнельского университета (Нью-Йорк). Фактически речь идет об успешной попытке создания иммунитета к табакокурению, сообщает РБК daily. Исследователям удалось разработать вакцину, которая после однократного применения на всю жизнь избавляет от никотиновой зависимости.

Принцип действия вакцины, разработка которой финансировалась Национальным институтом здравоохранения и Национальным фондом исследования рака, основан на том, что печень начинает вырабатывать антитела против никотина. Первые испытания на лабораторных животных показали, что никотин нейтрализуется антителами сразу же при попадании в кровь, не успевая добраться с кровотоком не только до мозга, но и до сердца.

Новаторство заключается в типе новой вакцины. На сегодня в медицине широко применяются два типа вакцин - активные и пассивные. Вакцины первого типа используются для защиты людей от полиомиелита, эпидемического паротита и т.д. Они содержат в небольшом количестве возбудитель заболевания, и иммунная система, среагировав, формирует ответ на него. Однако небольшая молекула никотина не распознается иммунной системой и потому не может "встраиваться" в активную вакцину.

Пассивные же вакцины поставляют в организм уже готовые антитела. Например, привнесенные извне моноклональные антитела воздействуют на белки, отвечающие за рост и деление раковых клеток при раке молочной железы. Однако для борьбы с никотиновой зависимостью метод был признан бесперспективным: моноклональные антитела против молекул никотина действуют только в течение нескольких недель, а затем потребуется новая дорогостоящая инъекция. Второй недостаток пассивной вакцины против никотина - необходимость подбирать индивидуальную дозировку, особенно если человек вновь начинает курить.

В результате исследователями был создан третий, новый тип - генетическая вакцина, которая ранее проходила обкатку на мышах для лечения определенных глазных заболеваний и некоторых типов опухолей. Антиникотиновая вакцина использует ту же модель.

Ученые взяли последовательности никотиновых антител, сгенерированных с помощью генной инженерии, и поместили их в безвредный для организма адено-связанный вирус, разработанный Исследовательским институтом Скриппса. Последовательности антител также включали информацию, направлявшую вакцину на клетки печени гепатоциты. В результате антитела встраиваются в ядра гепатоцитов и эти клетки начинают на постоянной основе генерировать в большом количестве антитела, которые при встрече с молекулами никотина поглощают их, как Pacman.

"Как нам представляется, лучший способ для лечения хронической зависимости от курения - это "патруль" из антител, который очищает кровь по мере необходимости прежде, чем никотин окажет любой биологический эффект", - говорит ведущий автор исследования, профессор генетической медицины доктор Рональд Дж. Кристалл.

По словам авторов вакцины, она подойдет не только для лечения людей, которым очень трудно справиться с зависимостью самостоятельно. По статистике, 70-80% завязавших снова закуривают в течение шести месяцев. В случае же с вакцинацией, даже если рецидив произойдет, человек просто не получит от процесса никакого удовольствия. Теоретически рассматривается и использование вакцины в профилактических целях. Родители, не желающие, чтобы их дети-подростки начинали курить, смогут таким образом оградить их от вредной привычки.

Метод, придуманный учеными медицинской школы Корнельского университета, в настоящее время находится в стадии патентования и тестируется на лабораторных мышах. Затем он будет испытан на приматах и человеке.

Как сообщалось, в Украине недавно был принят и подписан закон об ограничении мест курения.

Курение объявлено в современном мире одной из смертельных опасностей. Напомним, от употребления табака в прошлом году в мире погибло почти шесть миллионов человек.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: США, курение, вакцина, зависимость, ученые, никотин, табак

Вверх