Врачи бьют тревогу из-за популярного антидепрессанта

03.07.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи бьют тревогу из-за популярного антидепрессанта

Антидепрессант циталопрам обвинили в повышении риска неожиданной смерти вследствие проблем с сердцем. Британские врачи призывают снизить максимальные допустимые дозировки. Правда, не совсем понятно, безопасна ли малая доза препарата.

Впервые об опасности лекарства заговорили прошлой осенью, однако не последовало введение каких-либо мер. Теперь же эксперты говорят о бездействии Агентства по регулированию оборота лекарственных средств и медицинских изделий.

Циталопрам используют для лечения депрессии, тревожности, обсессивно-компульсивного расстройства. Европейское медицинское агентство установило: препарат в три раза чаще провоцирует отклонения в работе сердечно-сосудистой системе по сравнению с прочими антидепрессантами.

Речь идет о росте дефектов по мере увеличения дозировки. В итоге у человека может развиться аритмия и повышается в три раза риск трепетания-мерцания желудочков - смертельно опасного состояния. Надо сказать, что версия циталопрама, известная как эсциталопрам, также небезопасна.

ЭКГ показала: 60 миллиграммов циталопрама приводили к тому, что после каждого биения сердцу требовалось в два раза больше времени на восстановление по сравнению с дозой в 20 миллиграммов. Независимые эксперты призывают снизить максимальную дозу до 40 миллиграммов (а для пожилых людей - до 20).


По материалам: lb.ua

Теги: здоровье, Великобритания, врачи, сердечное заболевание, антидепрессанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх