Солнце ударило!

06.07.2012 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тепловой удар может запросто получить тот, кто работает под открытым небом.
Тепловой удар может запросто получить тот, кто работает под открытым небом.

Тепловой удар может случиться не только при перегреве на улице, но и в душном офисе. Меры нужно принимать незамедлительно, в том числе - обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Не торчите на жаре часами

- Вы можете перегреться и из-за синтетической одежды, даже если это футболка и шорты, потому что они мешают телу выделять тепло, - рассказывает терапевт донецкого медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко. - Нарушает терморегуляцию организма и алкоголь, так что спасаться от жары даже холодным пивом не следует. Риск получить солнечный удар усугубляет тяжелая физическая нагрузка под открытым небом.

Любой из нас от «удара» солнца не застрахован, однако есть люди, которым в этом плане особенно не повезло, и виной тут - их физиологические особенности. Это - новорожденные, пожилые люди и беременные женщины.

- Некоторые препараты, - говорит Нечипоренко, - также могут повышать риск получения теплового удара. Например, лекарства от морской болезни и депрессии мешают нормальному потоотделению. Тепловое истощение часто случается у людей, принимающих мочегонное (диуретики), потому что они удаляют избыток жидкости из организма. К нему же может привести обильное потоотделение, когда у вас с собой нет ничего попить.

Прохлада нам поможет

При первых симптомах теплового удара следует немедленно вызвать «скорую помощь». Если у вас нет такой возможности или пока вы ждете медиков, следует кое-что предпринять и самим. Перво-наперво - увести пострадавшего в тень, уложить его, приподняв ноги, разуть, снять с него тесную одежду. На море или возле речки всегда есть возможность обернуть влажной простыней. Если вы везете «ударенного» солнцем человека в больницу самостоятельно, кто-то должен всё время охлаждать его.

Стало плохо дома? Быстрее под прохладный душ! Для снижения температуры тела можно приложить к области шеи, спины, подмышек и паха лед.

Тепловой удар возникает не только в результате обезвоживания, но и в результате потери солей с потом. Поэтому рекомендуется выпить 1 литр воды с добавлением 2 чайных ложек соли. А вот чай, кофе и уж тем более спиртное употреблять не следует.

«Скорая помощь» обязательна!

- В результате теплового удара может развиться такое осложнение, как шок, - предупреждает специалист. - Первые признаки шока: слабый пульс, посинение губ и ногтей, влажная и прохладная кожа и потеря сознания. Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга. Отек в свою очередь ведет к необратимым повреждениям внутренних органов и мозга, даже к смерти. Поэтому очень важно не надеяться на «авось», а вызвать «скорую».

Нехитрые меры легко помогут предотвратить неприятности. Нужно носить легкую одежду из хлопка или льна, пить больше жидкости, особенно если долго находитесь на жаре. Прежде чем употреблять какие-либо лекарственные средства, обязательно узнайте у врача, как организм может на них отреагировать в «сочетании» с солнцем. Конечно же, в жару нужно избегать тяжелой физической нагрузки. А если уж дорвались до любимых грядок, время от времени отдыхайте в прохладном месте и опять же - пейте больше жидкости. Следите за детьми: играть в «пекло» под открытым солнцем им совершенно ни к чему!

Внимание: обильный пот!

Жара. Внимание: обильный пот!

Признаки теплового удара - жар с температурой 40о или выше, горячая, сухая кожа, которая часто краснеет. Человек может упасть в обморок, учащенно и с трудом дышать, у него бывает учащенное сердцебиение, повышается или понижается кровяное давление. У некоторых появляется пульсирующая головная боль. Случаются бред, потеря сознания.

Предвестниками беды являются тепловые судороги. Начинаются они с обильного потоотделения, усталости, жажды, мышечных судорог в области живота, в ногах и руках. Если это случилось, постарайтесь зайти в прохладное кондиционируемое помещение или хотя бы подземный переход, чтобы остыть. Выпейте воды, а если есть возможность, то съешьте соленой пищи (тех же подсоленных орешков): натрий часто помогает ослабить тепловые судороги. И, конечно, помассируйте страдающие мышцы.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, солнце, первая помощь, симптом, пот, солнечный удар, перегрев, тепловой удар

Вверх