Ученые назвали вино "спусковым крючком для аллергии"

09.07.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые назвали вино "спусковым крючком для аллергии"

Примерно 7% взрослых жителей нашей планеты страдают от непереносимости вина. К такому выводу пришли немецкие исследователи из Университета Майнца во главе с доктором Йоханнесом Гутенбергом.

Как полагают ученые из Германии, вино является частью почти всех древних пищевых культур, так что его воздействие на здоровье человека изучено довольно хорошо. Но вот данных о непереносимости вина или аллергии на вино в распоряжении науки очень немного. Этот пробел и решили исправить немецкие исследователи.

Они привлекли 4 000 добровольцев в возрасте от 20 до 70 лет с тем, чтобы те заполнили вопросники, касающиеся их отношения к алкоголю, а также разного рода аллергическим реакциям после употребления вина. Опубликованные в журнале Deutsches Arzteblatt International данные говорят о том, что от аллергии на вино страдают 9% взрослых женщин и 5,2% мужчин.

Чаще всего у этих людей аллергические симптомы наступали после употребления красного вина. Среди самых распространенных симптомов отмечалось покраснение кожи, зуд, трудности с носовым дыханием, диарея, учащенное сердцебиение и желудочные судороги. Ученые выяснили, что у многих жертв этой непереносимости наблюдается аллергия вообще ко всем алкогольным напиткам.

"Алкогольные напитки в целом, и красное вино в частности, судя по всему, являются спусковыми крючками для аллергических реакций, - говорит доктор Гутенберг. - В нашем исследовании 19 из 68 людей с непереносимостью вина страдали от общей аллергии на алкоголь. Следовательно, эту аллергию можно рассматривать как одну из причин непереносимости вина". 


По материалам: medinfo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх