Татьяна Бахтеева: «Новый закон повысит доверие к вакцинации»

16.07.2012 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева: «Новый закон повысит доверие к вакцинации»

Многие родители задумываются на тему: а стоит ли детям делать прививки? Ведь в  прессе и по телевидению то и дело появляется много страшилок и комментариев «компетентных» специалистов. Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна БАХТЕЕВА рассказала корреспонденту «Донбасса», насколько опасен отказ от «брони» для организма, и о новом законопроекте, касающемся вопросов вакцинации и защиты населения от инфекционных болезней.

- Поднимая вопрос о проблемах вакцинации в нашей стране, хочу напомнить всем, что вакцинация признана во всем мире самым эффективным средством специфической профилактики инфекционных болезней. Инфекционные болезни по-прежнему остаются опасными для человечества. Ежегодно иммунизация спасает жизни более трех миллионов человек во всем мире, а также спасает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидизации.

- Татьяна Дмитриевна, сколько детей умирают от инфекционных заболеваний?

- Ежегодно от инфекций в Украине умирают 300-350 детей, из которых 130-200 - это дети в возрасте до одного года. С сожалением вынуждена признать, что в Украине сегодня действительно сложная ситуация с вакцинацией населения.

- Вы имеете в виду снижение количества привитых?

- Именно это. Дело в том, что за  последние четыре года резко снизился охват прививками. Если еще пять лет назад уровень вакцинации детей составлял  95% и более, то уже в 2011 году - не более 50-60% (для создания так называемого «коллективного иммунитета» и недопущения вспышек и эпидемий уровень охвата должен составлять 95%). Практически каждый год уровень вакцинации в Украине среди детей падает на 10%.

- К чему привел отказ от вакцинации? Есть статистические данные?

- Я приведу такие цифры: заболеваемость коклюшем за истекший период года возросла на 34,3% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Также регистрируется рост заболеваемости корью: всего с начала года заболело уже 8 тысяч 200 человек! И это при том, что в аналогичный период 2011 года регистрировались единичные случаи кори. С начала года на 5,5% выросла заболеваемость эпидемическим паротитом...

А за пять месяцев 2012 года привито против туберкулеза - 31,9%; полиомиелита - 25,2%; коклюша, дифтерии и столбняка - 13,5%; гемофильной инфекции - 30,3%; кори, паротита и краснухи - 21,2%; гепатита В - 26,8%.

Как видите, ситуация действительно сложная, и недоработки в отношении обеспечения наших детей вакцинами - просто недопустимы.

- Какой выход из сложившейся ситуации вы видите?

- Надеюсь, что повышению доверия к вакцинации будет способствовать и внесенный мною законопроект, касающийся вопросов вакцинации и защиты населения от инфекционных болезней (р. № 8583), принятый в первом чтении 10 января этого года конституционным большинством парламента. За него проголосовало 326 народных депутатов Украины.

Законопроектом предлагается:

1. Четко определить критерии обязательности прививок  (по возрасту, по профессиональной деятельности и по эпидемическим показаниям; все другие прививки против инфекционных болезней проводятся исключительно по желанию гражданина в случае отсутствия медицинских противопоказаний).

2. Делегировать полномочия по утверждению перечня обязательных прививок и порядка их проведения центральному органу исполнительной власти в сфере здравоохранения (Минздраву).

Практически во всех странах мира «кому, когда и как делать прививки», определяет орган здравоохранения, а не  парламент или правительство. Я убеждена, что и в нашей стране Перечень инфекций, против которых должна проводиться вакцинация, должен формироваться только медиками, высококомпетентными специалистами и учеными в этой сфере.

3. Установить  требование по обеспечению ежегодного пересмотра календаря прививок с учетом эпидситуации в Украине и мире, что позволит гибко, эффективно и качественно обеспечивать вакцинацию нашего населения.

4. Внедрить сертификат профилактических прививок,  в котором будут указаны все профилактические прививки, проведенные человеку от рождения и в течение всей жизни, а также информация об отказе от вакцинации.

5. Очень актуальной является предлагаемая законопроектом отмена положения о категорическом запрете посещения детьми детских учреждений без наличия обязательных прививок, которое сегодня имеется в статье 15 Закона «О защите населения от инфекционных болезней». Вместо него мною предложено внедрить подход, когда при благополучной эпидситуации консилиум врачей может выдать ребенку разрешение на посещение детского учреждения без необходимых ему прививок по возрасту.

В случае, когда будет регистрироваться неблагополучная эпидситуация (к примеру, рост заболеваемости дифтерией, коклюшем, корью, полиомиелитом) - детям, которые  не привиты по календарю профилактических прививок, может быть временно отказано в посещении организованного коллектива на срок инкубационного периода инфекции, которая вызвала вспышку.

Надеюсь, что в ближайшее время данный законопроект будет принят в целом как закон.


Беседовала Алла Александрова

Теги: закон, Донецкая область, болезни, вакцина, прививка, инфекция, Татьяна Бахтеева, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх