Ночью все люди становятся... близорукими

20.07.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночью все люди становятся... близорукими

Ночью действительно даже у здоровых людей отмечается  ухудшение зрения, однако не столь серьезное, как считалось раньше.

Миопия – нарушение зрения, вызванное неспособностью глазных линз – роговицы и хрусталика – правильно фокусировать лучи при взгляде на далекий объект. Ночная миопия возникает при недостаточном освещении как у близоруких людей, так и у людей в принципе не страдающих миопией.

Причины «ночной» миопии открыли испанские ученые из Университета Мурсии. Пабло Арталь (Pablo Artal) и его коллеги воспользовались для своего исследования разработанными ими же оптическими технологиями.

В своей лаборатории ученые создали экспериментальное устройство, основанное на адаптивной оптике – астрономической технологии, устраняющей эффект турбулентности атмосферы в телескопах. С помощью этого устройства они измерили степень миопии, возникающей в темноте в различных оптических условиях. В исследовании приняли участие 8 испытуемых с нормальным зрением в возрасте от 24 до 49 лет.

Согласно результатам эксперимента, ночная близорукость характерна для всех людей, а ее последствия для зрения менее значительны, чем предполагалось ранее. Было также установлено, что для коррекции зрения не надо носить специальные очки, так как близорукость, возникающая с окончанием светового дня, минимальна и ощущается только в условиях очень плохой освещенности.

«Это явление – одна из древнейших загадок физиологии глаза – обусловлено механизмом гипераккомодации хрусталика глаза в темноте. В ходе исследования были отвергнуты гипотезы о хроматической и сферической аберрациях как причинах ночной миопии», – отмечает П. Арталь.

По причине отсутствия необходимых технологий для проведения точных исследований до сегодняшнего дня считалось, что это явление понижает зрение на 15%, что, в свою очередь, может приводить к миопии до 1,5 диоптрий (довольно существенное понижение зрения). В 80-е гг. стало популярным ношение специальных очков для вождения автомобиля в ночное время суток, с целью корригировать потерю остроты зрения.

П. Арталь и его коллеги доказали, что существовавшие предположения о ночной миопии не соответствуют действительности. «Возможно понижение зрения до -0,5 диоптрий, но даже это значение наблюдается только в условиях необычайно плохого освещения», – утверждают ученые.


По материалам: www.ria-ami.ru

Теги: здоровье, Испания, зрение, ученые, близорукость, ночь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх