Краматорск получил печальное лидерство

31.07.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорск получил печальное лидерство

По онкозаболеваемости Краматорск превосходит среднеобластные показатели. В прошлом году он составил 380 на 100 тыс. населения, по области – 342.

Об этом на аппаратном совещании в исполкоме сообщил начальник отдела охраны здоровья Игорь Михайлов.

«Главной проблемой при лечении рака является позднее выявление заболевания, - отметил он. – За шесть месяцев этого года выявлено 48 запущенных случаев».
 
По словам Игоря Михайлова, противораковая комиссия при горздравотделе рассмотрела каждый из них и выяснила причину поздней диагностики.
 
В 25-ти случаях больные поздно обратились к врачу, у 18-ти было скрытое течение болезни, длительно обследовались без установки точного диагноза 2 человека, еще трое прошли недостаточное обследование.
 
На первом месте среди онкологических заболеваний у женщин стоит рак молочной железы. Врачи настоятельно рекомендуют им после 40 лет ежегодно проходить обследование на маммографе.
 
Однако активность наших дам, к сожалению, не велика. «В первом полугодии этого года маммографию прошли всего 1018 женщин, - сообщил Игорь Михайлов. – Выявлено 24 случая злокачественной патологии и 28 – доброкачественной».

Однако не стоит винить в этом только больных. По мнению министра здравоохранения Раисы Богатыревой, выявление рака на ранних стадиях напрямую зависит от квалификации участковых терапевтов и гинекологов.

«Когда у пациента впервые диагностируют рак 3-4 степени, это не вина онкологов, а вина участковой службы», - сказала она во время недавнего визита в Краматорск.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Краматорск, онкология, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх