Комары заражают украинцев отвратительной болезнью

14.08.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комары заражают украинцев отвратительной болезнью

Подвижные опухоли на теле - вплоть до таких могут быть последствия невинных комариных укусов. В Украине участились случаи некогда сугубо экзотической болезни, когда обычные комары заражают человека гельминтами.

Дирофилярия живет на собаках. Это сугубо их паразит. От породы и ухоженности количество глистов не зависит. Единственная прихоть гельминта - он почему-то любит короткошерстных животных.

Комар, который сначала укусил собаку, а затем и человека, может перенести опасную инфекцию. В этом году в Украине к врачам за помощью обратились уже 14 инфицированных. «Опухоль может появиться и через месяц, и через два года после укуса комара», - рассказала заведующая паразитологическим отделом киевской СЭС Татьяна Хархун. Опухоли краснеют, пекут и чешутся. Паразит может вырасти до 30 сантиметров и перелезть под кожей в любое место на теле.

Прямой угрозы жизни дирофилярия не несет, но может сильно попортить здоровье. Червь провоцирует почечные, сердечные и печеночные осложнения. Врачи советуют для профилактики не пренебрегать спецсредствами на улице и москитными сетками дома, но если всё-таки не повезло и комар, кроме красных пятнышек, оставил еще и паразита на коже - косметика уже не поможет. Спасет только скальпель - дирофилярии удаляются хирургическим путем.


По материалам: health.mail.ru

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, лечение, комар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх