Кто там в мясе поселился? Сальмонеллы!

16.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто там в мясе поселился? Сальмонеллы!

Вроде бы все знают, что в жаркое время года нужно опасаться острых кишечных заболеваний: дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, вирусного гепатита и других. Но опыт показывает, что люди продолжают болеть, а значит не соблюдают, казалось бы, всем известных правил. Районный врач-инфекционист Калининского района Донецка Анна Жиркова рассказала о них специально для donbass.ua.

Для всех острых кишечных заболеваний характерно проникновение микробов-возбудителей в организм человека через рот с зараженной пищей, водой или с грязных рук, пояснила специалист. Размножаясь в кишечнике больного, микробы выделяются с фекалиями во внешнюю среду и попадают в почву, воду, пищу, на предметы обихода. Здесь возбудители кишечных заболеваний могут сохраняться в течение долгого времени. Например, возбудитель дизентерии живет на фруктах и овощах до 11 дней, в проточной воде - 5-10, а во влажной среде - до трех месяцев! Но самые живучие сальмонеллы, которые в воде прекрасно себя чувствуют в течение трех месяцев. А в молоке и мясе они даже размножаются!

В распространении кишечных инфекций большую роль играют пищевые продукты, которые перед употреблением не подвергаются термической обработке. Это молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, салаты, вяленая рыба и другие. Также большую роль в инфицировании продуктов играют мухи: перелетая с помоек на пищевые продукты, они на лапках переносят микробы на пищу. Вроде бы все известно, и, может быть, из-за своей привычности перестало заботить нас.

Признаки кишечных заболеваний различны. Для дизентерии и холеры наиболее характерна диарея, для брюшного тифа - температура. Основным источником заболевания является больной человек, особенно тот, кто переносит заболевание в легкой, так называемой «стертой» форме, а также здоровые носители инфекции - бактерионосители. При несоблюдении правил гигиены больной или бактерионоситель может загрязненными руками переносить микробы на предметы домашнего обихода - полотенца, дверные ручки, посуду, игрушки и так далее. Заражение пищевых продуктов происходит при их кулинарной обработке немытыми руками, при неправильной транспортировке, при нарушении правил и сроков хранения.

Вода, особенно в открытых водоемах, также является фактором распространения кишечных инфекций. Ее заражение опасными микробами происходит при попадании в водоемы бытовых и сточных вод. Также возбудители кишечных заболеваний проникают из мусоросборников и уличных туалетов в пруды и колодцы с грунтовыми водами. Водопроводная вода может загрязняться при авариях на водоканализационных сооружениях и сетях.

Правила? Элементарны!

 -Предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые не подвергаются дома термической обработке: сметану, творог, сыр, хлеб и другие.

 -Обязательно кипятите сырое молоко.

 -Ягоды, овощи и фрукты перед употреблением промывайте кипяченой водой.

 -Воду пейте только кипяченую или бутилированную.

 -Оберегайте пищевые продукты от мух.

 -Не приобретайте продукты на стихийных рынках.

 -Купленный хлеб храните в чистом полиэтиленовом пакете.

 -Для купания и отдыха используйте только официально открытые для этого пляжи;

 -При сильных и длительных расстройствах кишечника немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Не лечитесь самостоятельно - это очень опасно!



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, кишечные инфекции, инфекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх