ЧП в Запорожской области. Первые пострадавшие от сибирской язвы уже в больнице

21.08.2012 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Запорожской области. Первые пострадавшие от сибирской язвы уже в больнице

В Запорожской области госпитализированы два человека, которые непосредственно обрабатывали тушу коровы, зараженную сибирской язвой.

«Как сообщил стажер на должность заместителя председателя облгосадминистрации Игорь Шишка, два человека, которые непосредственно обрабатывали тушу коровы, госпитализированы с признаками повышения температуры тела», - сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации со ссылкой на Шишку.

На данный момент 26 человек, которые, как установлено, имели контакт с мясом больного сибирской язвой животного, проходят профилактическое лечение, передает Росбалт.

Напомним, на пастбище возле села Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области 15 августа была обнаружена мертвая корова. По результатам тестов, в организме коровы был обнаружен возбудитель опаснейшего заболевания – сибирской язвы. Позже все найденное мясо погибшей коровы было найдено, изъято и сожжено, а в селе введен карантин.

Кроме того, в торговую сеть Мелитопольского района Запорожской области попало мясо коровы, погибшей от сибирской язвы.

По информации эпидемиологов, сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь для животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные — кошки и собаки, к сибирской язве мало восприимчивы.

Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит также при контакте с продуктами животноводства - шерстью, кожей, мехом и щетиной.

Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы — бацилла антрацис.


По материалам: focus.ua, donbass.ua

Теги: Украина, болезнь, больницы, сибирская язва, пострадавший, Запорожская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх