Найдено новое оружие против рака груди

21.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдено новое оружие против рака груди

Ученые из британского Института пищевых исследований установили, что брокколи может подавлять рост опухолей.

Ранее наука уже обратила внимание на то, что в брокколи содержится компонент, который увеличивает содержание защитных ферментов в грудной ткани. Теперь ученые выделили это молекулу под названием сульфорафан, чтобы давать ее пациентам, у которых недавно был диагностирован рак груди. Сульфорафан укрепляет защитные силы организма, помогая ему сражаться с раком. Хотя точную причину этого исследователи пока не знают.

"Сульфорафан очень важен для человека, - говорит доктор Мария Трака, участвовавшая в исследовании. - Имеющиеся у нас данные позволяют говорить о том, что это вещество помогает поддерживать здоровый баланс антиоксидантов в организме, что позволяет противостоять канцерогенам в продуктах питания, окружающей среде и т.д. Для достижения нужного эффекта требуется съедать по три-четыре порции брокколи в неделю. Кому-то это покажется затруднительным, но мы получили более чем убедительные доказательства. Теперь в моей семье брокколи стал самым популярным гарниром".

Сульфорафан производятся в нашем теле, когда мы потреблямем глюкорафанин - компонент, содержащийся в брокколи. Как полагают исследователи, сульфорафаны активируют гены, которые увеличивают уровень антиоксидантов и одновременно блокируют семейство ферментов под названием HDAC, которое не позволяет телу подавлять рост опухолей.

Больше того, содержащиеся в брокколи вещества побуждают организм человека производить собственные ферменты, уничтожающие канцерогены. Исследования показывают, что сульфорафаны останавливают рост стволовых клеток рака, не реагирующих на химиотерапию и облучение.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, рак, исследования, опухоль, рак груди, брокколи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх