Неутешительный прогноз врачей: украинцам грозят две эпидемии

23.08.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неутешительный прогноз врачей: украинцам грозят две эпидемии

Осенью иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине), а зимой - эпидемию гриппа. Об этом пишет газета Сегодня.

Сейчас ситуация и с корью, и с гриппом стабильна: летом эпидемий обычно не бывает в первую очередь потому, что основная группа риска - школьники и студенты - разъезжаются на каникулы. Но учебный год скоро начнется, и болеть, соответственно, будут больше.

По данным Минздрава, с начала года корью в Украине переболели более 11 тыс. человек. "Подъем заболеваемости корью происходит циклично: раз в 5 лет, и сейчас мы его наблюдаем и в Украине, и в Европе. У них в 29-ти странах за полгода зафиксировано 10,5 тыс. случаев. Это меньше, чем у нас, потому что в Европе гораздо выше охват вакцинацией населения. Хотя в Украине он тоже растет", - сказали в пресс-службе СЭС Украины, добавив, что до конца года корью переболеют, по их прогнозам, 15-18 тыс. украинцев.

Все регионы страны получили вакцины в достаточном количестве, но проблемы наблюдаются в столице: желающих сделать прививку очень много, потому вакцины не успевают завозить.

В осенне-зимний период, как и всегда, ожидается увеличение количества случаев заболевания гриппом, а пик эпидемии предвещают в январе-феврале 2013 года. В этом году доминирующим штаммом будет подтип H3N2 (считается мутировавшим вариантом "свиного гриппа"), будут болеть и вирусом H1N1 (собственно "свиной грипп"). В Минздраве заверяют, что вакцины против гриппа вот-вот появятся в поликлиниках.

Что касается профилактики от гриппа, украинцам советуют, кроме прививок, регулярно мыть руки и вести здоровый образ жизни.  


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, здоровье, вакцина, грипп, эпидемия, лечение, прогноз, корь

Вверх