Запрет на рекламу лекарств сделает украинцев здоровее

28.08.2012 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запрет на рекламу лекарств сделает украинцев здоровее

Запрет на рекламу безрецептурных лекарственных средств позволит уменьшить количество смертей от самолечения. Такое мнение корреспонденту donbass.ua высказала Глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Напомним, Министерство здравоохранения опубликовало Приказ № 639, которым утверждается список лекарств, продаваемых без рецепта, реклама которых теперь запрещена. Данный список Минздрав подготовил в связи с принятием в 2011 году закона №7007, запрещающего рекламу некоторых лекарств.  

По словам Бахтеевой, принятие закона позволило  ввести для всех отечественных производителей обязательные требования надлежащей производственной практики, усилить контроль за соблюдением условий их производства, оптовой и розничной торговли. Кроме того, будет усилен контроль за качеством ввозимых в Украину лекарственных средств и введены нормы, существенно ограничивающие рекламу лекарственных средств и БАДов (разрешается реклама только тех лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены Министерством здравоохранения в перечень запрещенных для рекламы лекарственных средств. Запрещено в рекламе БАДов указывать на их лечебное воздействие).

Как отметила Бахтеева, по данным ВОЗ, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место в мире среди причин смертности.

Эксперты утверждают, что около 50% приобретенных без рецептов и без назначения врачом препаратов, куплены абсолютно без всякой потребности.

«Население Украины лечится от одного, а умирает от другого. При этом остается практически неизменной структура причин смерти – лидирует со значительным отрывом смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы - около 60% умирает в стране от острых инфарктов и инсультов, более 12% от онкологических заболеваний. В то же время при анализе продаж лекарств в структуре первой 20-ки препаратов, продающейся на сумму более 1 млрд. грн., превалируют препараты - Эссенциале, Мезим, Милдронат, Анаферон, ЛиДа, Карсил, Линекс, Арбидол, Гепабене, Фестал, Но-шпа. Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира», - подчеркнула глава парламентского комитета.

Напомним, ранее было запрещено рекламировать только рецептурные препараты.

 Из более 14 тысяч наименований лекарственных средств, зарегистрированных в Украине 34% безрецептурные.

Среди этих безрецептурных препаратов до 60% - препараты, которые применяются по назначению врача и под контролем врача.

В мире безрецептурые препараты составляют не более 5-10%.



Теги: Украина, здоровье, лекарство, реклама, Минздрав, Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх