Аллергия живет… под кроватью

07.09.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ассистент кафедры, кандидат медицинских наук Елена Гомозова проводит аллергопробу Алле Ефименко.
Ассистент кафедры, кандидат медицинских наук Елена Гомозова проводит аллергопробу Алле Ефименко.

С некоторых пор утро дончанки Аллы Ефименко начиналось с... чихания.  Девушка заподозрила, что у нее аллергия, но на улице-то ничего подобного не наблюдается. Наконец, она обратилась за консультацией к заведующему кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и эндокринологии Донецкого национального медуниверситета, профессору, главному клиническому аллергологу Донецкой области Александру Прилуцкому. Обследования показали, что у нее аллергия на бытовую пыль.

Моем-моем чисто-чисто

Давно ли вы, скажем, пылесосили свою библиотеку? Или залезали в дальний угол под кроватью, чтобы вытереть там пыль? Ведь эта самая пыль часто становится причиной бытовой аллергии. Если в семье уже есть аллергик, избавиться от провокаторов нужно как можно скорее: убрать ковры и тяжелые, хорошо собирающие пыль шторы, ежедневно пылесосить книги, если они не «живут» за стеклянными дверцами, поменять перопуховые подушки и одеяла на изделия с современными, не вызывающими аллергию наполнителями. Нужно проверить, нет ли у вас аллергии на кошачью шерсть и корм, которым вы потчуете своих любимых рыбок.

Один чихает, другой чешется

- Количество аллергиков в нашем регионе увеличивается с каждым годом, - рассказывает профессор Прилуцкий, - и аллергию я назвал бы не только медицинской, но и социальной проблемой. Никто не застрахован от того, что завтра у него не возникнет эта болезнь. А если говорить об аллергических дерматитах, то ведущие ученые отмечают, что нет человека, который хотя бы раз в жизни не перенес какую-то сыпь.

По словам Александра Сергеевича, в последние годы наблюдается резкое увеличение числа больных аллергией. Влияет ухудшение экологической ситуации, а также изменение питания. Статистика показывает, что многие дети-астматики - пассивные курильщики. Бесконтрольный прием лекарственных средств всё чаще приводит к лекарственной аллергии. Кстати, нередко люди с насморком и слезящимися глазами считают, что у них простуда. И начинают лечиться травками в виде настоев, отваров, ингаляций. При аллергии этого ни в коем случае делать нельзя, поскольку состояние у больных может резко ухудшиться.

Слишком много иммунитета

Той или иной формой аллергии страдает до 15% населения. Многие думают, что у аллергиков ослаблен иммунитет. Однако, поясняет профессор Прилуцкий, наоборот, он как бы сильнее, чем надо: аллергик сильнее реагирует на обычные для других людей клубнику, ту же домашнюю пыль или шерсть животных.

- В первую очередь, - отмечает Александр Сергеевич, - поражаются кожа, слизистые оболочки носа и глаз. Основное аллергическое заболевание - это аллергический ринит (насморк), он бывает круглогодичным или сезонным. Может возникать аллергия на лекарственные препараты, укусы пчел, ос...  Заболевание часто поражает бронхолегочную систему, вызывая астму.

Для детей характерны реакции на пищевые аллергены: молоко, яйцо, продукты красного цвета - клубнику, малину, помидоры. Часто встречается аллергия на шоколад, грецкие орехи, красный перец. У взрослых людей возникает аллергия на бытовые аллергены: домашнюю пыль, клещей, пух и перья подушек, одеял. Но и этот вид аллергии, увы, «молодеет». Нередко у взрослых аллергия на пыльцу трав.

Профессор Прилуцкий пояснил, что есть такое понятие, как «аллергический марш», то есть прогресс болезни. Каждое обострение аллергии, если его не лечить, чревато тем, что на его фоне происходят изменения иммунной системы, аллергической реактивности. А следовательно, может расширяться спектр аллергенов: к сезонной присоединится, например,  бытовая аллергия или к аллергии на амброзию - еще и на другие растения. Поэтому при первых проявлениях заболевания нужно обращаться к врачу, а не в аптеку, чтобы дали «что-нибудь от ...»

Если мама аллергик

Профессор Прилуцкий объяснил, что даже если оба родителя - аллергики, ребенок может и не заболеть. Хотя вероятность этого всё-таки есть, и составляет до 60%.

- На нашей кафедре, - рассказывает он, - проводились исследования по пищевой аллергии, причем анкеты заполнялись на дому у дончан. Выяснилось, что пищевой аллергией страдает 15% детей и 2% взрослых. Аллергические реакции могут наблюдаться уже через несколько минут после употребления определенных продуктов, но бывает, что и - через несколько часов или дней. В этом и есть коварство аллергии.

Александр Сергеевич пояснил, что родители малышей путают проявление аллергии и диатеза. Диатез - это предрасположенность, а сыпь говорит о наличии аллергического заболевания. При этом нужно учесть, что появления сыпи на коже у детей имеют разную причину. Ее должен определить врач. Если ребенок съедает пару клубничек и у него нет проявлений диатеза, а от 200 граммов появляется сыпь, то, скорее всего, - это не псевдоаллергическая реакция. Однако может быть и наоборот. Обычно аллергия в бытовом смысле - это когда даже одна ягодка дает тяжелую реакцию. В основе диатеза могут также лежать заболевания желчевыводящих путей, гастриты, дисбактериозы.

Что там в Интернете?

- Механизмы развития аллергии многообразны, - поясняет профессор. - И установлено, что иногда болезнь вызывается нейромедиаторами. Источником стресса могут быть люди, долги - всё что угодно. Эти факторы действуют на центральную нервную систему и могут привести к изменению уровня иммунитета. Но чаще всего, когда человек нервничает, это может повлечь появление кожной сыпи. Но это - не истинная аллергия, ведь когда успокаиваешься, реакция проходит. Обычно назначают как противоаллергические препараты, так и препараты, которые нормализуют функцию вегетативной нервной системы.

Самым прогрессивным методом лечения аллергии, пояснил профессор Прилуцкий, считается проведение специфической иммунной терапии. «Мы применяем его не только при поллинозе, но и при бытовых аллергиях. Пациенту вводят аллергены, на которые он реагирует. Сначала в очень маленькой дозе, потом доза постепенно увеличивается. В результате организм вырабатывает защитные антитела. Именно они блокируют действие аллергенов. И заболевание или совсем исчезает, или протекает в более легкой форме. Иногда больные забывают об аллергии на долгие годы», - рассказал он.

Аллергия может проявляться в виде аллергического миокардита (воспаление мышцы сердца, связанное с аллергическими реакциями), аллергического артрита. Но это - заболевания достаточно редкие.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, аллергия, доктор, пыль, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх