Что поможет бросить курить?

12.09.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что поможет бросить курить?

До сих пор существовали весьма противоречивые данные относительно эффективности таких «помощников» в борьбе с табакокурением.

Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые опросили более 7 400 взрослых курильщиков, проживающих в США, Канаде, Велиобритании и Австралии, об их неудачных попытках бросить курить. Особого внимания удостоились те, кто смог воздержаться от сигареты более шести месяцев.

Опрос показал, что примерно 2 200 участников, пытавшихся завязать с курением, прибегали к помощи специальных препаратов и никотиновых пластырей, снижающих тягу к табаку.

Как оказалось, среди курильщиков, которые пытались расстаться с вредной привычкой без каких-либо лекарств, только 5% сумели воздерживаться от курения более 6 месяцев. Однако среди тех, кто использовал никотиновые пластыри, 18% участников не прикасались к сигарете более полугода, а среди тех, кто принимал специальные препараты (такие как варениклин), 19% участников смогли воздерживаться от курения на протяжении 6 месяцев.

Таким образом, желающие бросить курить должны учесть, что никотиновые пластыри повышали шансы на успех в четыре раза, а специальные препараты – в 6 раз, подчеркивают авторы.

«Конечно, расстраивает то, что даже используя эти препараты, люди не в силах отказаться от курения. Но все же это лучше, чем ничего», – заключает руководитель исследования Карин Касза из Института рака им. Розуэлла Парка в Буффало.


По материалам: ria-ami.ru

Теги: здоровье, курение, исследования, никотин, опрос, вредная привычка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх