Пять болезней осени

21.09.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять болезней осени

В пору года, которая для поэта - «очей очарованье», нас не только одолевает хандра, но и происходит обострение хронических заболеваний. Вместо того, чтобы винить погоду, специалисты горбольницы №2 Донецка призывают бережно относиться к себе, любимым, и не ждать, пока «припечет».

1. Переохлаждаемся: привет от остеохондроза

- Частая смена погодных условий и похолодание после летнего тепла именно осенью обусловливают обострение хронических заболеваний позвоночника, - констатирует невролог Ангелина Курневич. - На холод боль всегда усиливается. У пациентов с грыжами и травмами поясничного отдела позвоночника боли в спине часто сочетаются с болями в одной или обеих конечностях. У людей с повреждениями шейного отдела усиливаются головные боли, а также - в затылочной области, руках.

Как правило, пациентов заставляет обратиться к врачу именно боль в позвоночнике. Одна из самых частых причин - переохлаждение, ущемление корешков спинного мозга, а также изменения межпозвонковых дисков - остеохондроз позвоночника.

Профилактикой, как пояснила невролог, является месячный курс приема хондропротекторов, который следует повторять раз в три месяца. И, конечно, - физические упражнения! Для больных с подобными проблемами лучше всего плаванье, а также вис на турнике. И вообще - все те упражнения, которые способствуют вытяжению позвоночника. «Зарядку никто не отменял», - улыбается доктор.

В рационе питания должны присутствовать продукты, богатые кальцием, в первую очередь - кисло-молочные и сухо-фрукты, а также каши, которые содержат витамины группы В.

Но, если уже «прихватило», самолечением не занимайтесь, потому что требуется более расширенная схема восстановления, которую назначит врач.

Что касается факторов риска, то это - малоподвижный образ жизни, работа, при которой тело вынуждено длительно находиться в одной и той же позе, лишний вес. Специалист советует родителям быть внимательнее к детям, которые очень много времени проводят сидя: остеохондроз, который считается естественным процессом старения позвоночника, сильно «помолодел».

2. Ослабляется иммунитет: простуды, ОРВИ

По словам заведующей физиотерапевтическим отделением Натальи Семисаловой, осенью иммунная система человека ослабляется, отсюда и обострение многих хронических недугов. Люди часто болеют простудными, вирусными заболеваниями. Как у взрослых, так и у детей встречаются хронические тонзиллиты.

Обострение последних, как правило, очень серьезно: это ревматизм, инфекционно-аллергический эндокардит, холецистит, тиреотоксикоз, инфекционный неспецифический полиартрит и другие. Наличие хотя бы одного из этих осложнений говорит о том, что организм уже не может справляться с проблемными миндалинами. Выход - их удаление.

- Противорецидивным лечением при заболеваниях уха, горла, носа могут стать физиопроцедуры, - пояснила Наталья Эдуардовна. - Это ингаляции, светолечение постоянным электрическим током. Они направлены на повышение защитных сил организма. В ряде случаев удается обойтись и без медикаментозного лечения. Эффективны эти методы и при заболеваниях бронхолегочной системы, остеохондрозе. Особенно много школьников приходит на процедуры во время каникул. А еще физиопроцедуры помогают исправить осанку.

Медсестра Людмила Грицак помогает пройти процедуру тубус-кварца Ксюше Василенко. Это - хорошая профилактика ОРВИ.

Медсестра Людмила Грицак помогает пройти процедуру тубус-кварца Ксюше Василенко. Это - хорошая профилактика ОРВИ.

3. Нарушается режим питания: неприятности с ЖКТ

Заведующий терапевтическим отделением Александр Варламов пояснил, что к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта осенью приводит летняя особенность питания.

Главенство в нашем рационе фруктов и овощей в это время сказывается на самочувствии тех, у кого проблемы. Всё потому, что богатая клетчаткой кожура требует усилий от желудочно-кишечного тракта на переваривание. Это и приводит к обострениям. Так же, как перекусы и нерегулярный прием пищи, которыми полна отпускная жизнь.

Профилактикой подобных проб лем является сбалансированное питание, а также кулинарная обработка овощей-фруктов, например, на пару. Кстати, на потере их полезных свойств это практически не отражается. «И не забывайте, что наша пищеварительная система рассчитана на 4-5-кратный прием пищи. В противном случае скопление желчи приведет к так называемым желчным гастритам, неприятным болевым ощущениям», - предупреждает Александр Михайлович.

4. Голая спина: циститы и другие беды

А мода на укороченную одежду, которую носят далеко не всегда по сезону, приводит к серьезным проблемам со здоровьем у подростков, констатирует Александр Варламов.

Девушки часто страдают воспалительными заболеваниями мочевой системы - циститами. Кроме того, так называемая восходящая инфекция, которая их вызывает, поражает почки, что может привести к хроническим пиелонефритам. Рядом расположены и органы репродуктивной системы, которые также подвергаются воспалительным заболеваниям. Их хроническое течение может привести впоследствии к бесплодию.

Так что одевайтесь теплее и никакого самолечения!

5. Смена погоды: кардиологические проблемы

Состояние сердечно-со­суди­стых больных связано с метеоусловиями: прохождением всевозможных фронтов, атмо-сферным давлением, солнечной активностью, отмечает заведующий кардиологическим отделением Владимир Василенко. А как известно, погода осенью часто меняется. И уже статистически зафиксирована связь: если то облачно, то ясно - увеличивается количество вызовов «скорой» к таким больным. Сосуды тонко реагируют на эти перемены, что отражается и на нормальной работе сердца. Поднимается артериальное давление, могут возникать приступы стенокардии, нарушения сердечного ритма, другие проблемы. Что делать?

- Контролировать артериальное давление, - говорит Владимир Валерьевич. - Для того, чтобы знать, когда, как говорится, «соломку подстелить», т.е. принимать рекомендованные медикаменты. Хроническим больным следует проходить и курсы планового лечения.

Даже тем, кто не жалуется на подобные проблемы, кардиолог советует после 40-45 лет контролировать давление. Благо современные тонометры позволяют это делать без проблем. Кстати, это касается не только тех случаев, когда вам плохо, но и тогда, когда вы чувствуете себя вполне нормально. Потому что и при хорошем самочувствии давление может «шалить», и нужно принимать меры профилактики.

Помочь себе травами

Старшая медсестра физиотерапевтического отделения Надежда Тахтарова поделилась с «Донбассом» рецептами лекарственных сборов.

Гастрит с повышенной кислотностью: тысячелистник, корень валерианы, мята, пустырник, ромашка, зверобой, корень аира. 2 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Можно кипятить на водяной бане 15 мин. Принимать по 1/3-1/4 стакана за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс 1,5-2 месяца.

Грудной сбор (пневмония, бронхит): корень девясила, мать-и-мачеха, чабрец, цветы липы, шалфей, фиалка трехцветная. Заваривать так же, как предыдущий сбор. Принимать настой по 1/2 стакана 4 раза в день.

Сердечный, успокоительный сбор: корень валерианы, пустырник, боярышник, полевой хвощ, мята, шиповник, болотная сушеница. Заварить 1 ст. л. смеси стаканом кипятка, настоять полчаса. Выпить в течение дня в три-четыре приема.

Желчегонный сбор (при гастритах с пониженной кислотностью): тысячелистник, кукурузные рыльца, бессмертник, мята, шиповник, зверобой, ромашка. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 1,5 часа. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

В аптеках вы можете найти готовые травяные сборы, и специалист рекомендует обратить на них внимание. На коробках имеются инструкции по применению. И, конечно, возьмите рекомендации у врача.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, лечение, кардиология, остеохондроз, обострение, цистит, осень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх