Ребенок читает и пишет с трудом? Дело поправимо!

25.09.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если ваш ребенок испытывает трудности с чтением  или письмом, нужно обратиться к специалисту.
Если ваш ребенок испытывает трудности с чтением или письмом, нужно обратиться к специалисту.

Как рассказала «Донбассу» невролог высшей категории ГКБ №5 Донецка Наталья Баркач, проблемы с чтением испытывают больше половины современных первоклашек. Бесконтрольное сидение за компьютером приводит к тому, что ребенку тяжело привыкнутьк книжке, как таковой, и восприятию такого текста, в частности. Да и интереса к чтению детвора не испытывает. А диагноз «дислексия» ставится 5-8% таких ребят.

Когда «кнопочки» западают

- Если к третьему-четвертому классу ребенок всё еще читает по слогам, переставляет местами или глотает буквы и их сочетания, теряет строчку или возвращается к прочитанному слову, то можно говорить о дислексии, - говорит Наталья Петровна. - Раньше ставить подобный диагноз нельзя - лишь говорить о трудностях обучения чтению и письму. Правда, и тогда родителям стоит обратиться к психологу.

Медики, психологи, педагоги понятие «дислексия», а также связанный с ним термин «дисграфия» трактуют как комплексное нарушение чтения и письма, происходящее в силу разных причин, в том числе и после перенесенного менингита, энцефалита. Негативно могут повлиять и стрессы в школе, интенсивность учебного процесса, завышенные требования учителя.

Спохватившись вовремя, можно справиться с этой проблемой вполне успешно и за относительно короткий срок. Тем более, что нарушение чтения и письма у людей не означает, что у них проблемы с интеллектом.

Сложности с чтением могут быть связаны со зрительным и зрительно-пространственным восприятием, нарушением моторных и зрительно-моторных координаций, артикуляции, несформированностью слухового восприятия. Если одна из этих «кнопочек» у ребенка западает, возникают проблемы с обучением в целом. Разобраться в этом помогут логопед, невролог.

- Проблему могут спровоцировать и сами родители, - предупреждает Наталья Баркач. - Раннее обучение чтению, когда не все функции у малыша для этого сформированы, приводит порой к печальному результату. Ведь научиться читать к пяти годам способны всего 20% детей. Остальные могут лишь освоить так называемое угадывающее чтение. А это и есть прямой путь к дислексии.

Специалист советует не сравнивать своего ребенка с другими, мол, соседский уже читает. У каждого - свои возможности. Для того чтобы уметь читать, мало просто знать буквы. Процесс этот гораздо сложнее, и торопить «проглатывать» книжки не стоит. Гораздо полезнее развивать функции, которые подготавливают ребенка к правильному восприятию текста. И когда они будут сформированы, он научится читать правильно.

- Чтобы ребенок полюбил читать, нужно с малых лет давать ему в руки книжки с яркими картинками, - советует невролог. - Пусть листает их и рассказывает, глядя на картинки, что он видит, сам сочиняет маленькие истории. Хорошо развивает речь пальчиковая гимнастика - собирание пазлов, конструкторов. Но занятия с ребенком 4,5-5,5 лет не должны превышать 5-10 минут. И, конечно, читайте книжки детям сами, хотя бы на сон грядущий. Важно и как можно больше разговаривать с детками. Всё это служит профилактикой дислексии.

Смешные каракули

Дисграфия (проблемы с письмом) также поддается коррекции, говорит специалист. Важно только вовремя показать ребенка специалисту-логопеду. Но даже если школьник прошел курс специальных занятий, необходимо помнить, что он больше других нуждается в индивидуальном подходе при обучении.

В некоторых американских штатах существуют законы, защищающие права детей, имеющих трудности в письме и чтении. Так, школьным учителям запрещается зачитывать перед всем классом «перлы» из тетрадей дисграфиков и заставлять читать вслух дислексиков. У нас же скорочтение введено в школьную программу. Всё бы ничего, но совершенно недопустимо устраивать своеобразные соревнования и критиковать тех детей, которые читают медленнее других.

Кстати, заставлять ребят читать на скорость - занятие совершенно напрасное. При чтении вслух быстрее 80 слов в минуту, человеческое ухо воспринимает только часть информации. К тому же дислексия - не столько медленное, сколько неэффективное чтение. Ребенку трудно после прочтения текста выделить в нем главную мысль.

Совершенно непонятно и стремление некоторых родителей переучивать левшей. Ведь давно ушли те времена, когда это было требованием советской школы. Левшам, которых заставляют писать правой рукой, письмо дается нелегко. В отличие от правшей, они от природы имеют менее четкое распределение функций между двумя полушариями мозга. В этой ситуации переучивание на правую руку вносит еще больший хаос в психическую деятельность.

Другая группа риска - так называемые двуязычные дети, которым приходится осваивать письменную речь на чужом языке, в то время как думают они на родном. Как ни странно, к дисграфии также склонны дети, рано освоившие грамоту по методикам, обучающим слоговому чтению - без звуко-буквенного анализа (например, кубики Зайцева и другие).

Когда проблемы в письменной речи связаны не с особенностями функционирования мозга, а с противоречиями в разных методиках обучения, они быстро устраняются после нескольких коррекционных занятий. Гораздо больше времени на борьбу с дисграфией требуется детям, имеющим проблемы со зрительной или слухо-речевой памятью, несформированностью пространственных представлений и других высших психических функций. И тут уж без помощи специалиста не обойтись.

«Тупицы» стали звездами Голливуда

Киану Ривз рос замкнутым и закомплексованным. Из-за дислексии его четыре раза переводили из одной школы в другую. Он совершенно не мог читать, путал буквы. В старших классах, с помощью врачей и логопедов, будущая звезда «Скорости» и «Матрицы» справился с заболеванием.

Кира Найтли («Пираты Карибского моря», «Черный лебедь») решила стать лицом Британской ассоциации по борьбе с дислексией, потому что проблема близка ей самой. Чтобы преодолеть болезнь, девочка засела за учебники, добиваясь успеха в школе. Кира до сих пор испытывает некоторые трудности с чтением. И уверяет, что читает «фактически всё подряд, чтобы доказать всем, и прежде всего самой себе, что я не дура».

Звезда четырех частей шпионского боевика «Миссия невыполнима» и массы других лент Том Круз научился бегло читать только в 25 лет. В школе его считали тупицей, так думал и он сам. Мальчик путал буквы, коверкал слова. Уже будучи известным, Круз узнал, что его заболевание называется дислексией.

В фильме «Человек дождя» неподражаемый Дастин Хоффман блестяще сыграл молодого человека, страдающего аутизмом. Сам же актер страдает дислексией и учит тексты ролей, которые ему начитывают на диктофон,  на слух.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, ребенок, Донецкая область, дети, врачи, чтение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх