Причина укачивания "сидит"… в ухе

02.10.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В крутых авто Ольгу укачивает, а вот в поезде нет.
В крутых авто Ольгу укачивает, а вот в поезде нет.

Актриса Ольга Сумская как-то призналась, что ей по душе «Ягуары» и «Саабы», но в этих автомобилях ее сильно укачивает. А Вера Брежнева отказалась от шоу «Звезды в небе» на одном из российских телеканалов, потому что этого не позволяет ее вестибулярный аппарат - в самолете сразу становится плохо. во время гастролей она спасается таблетками.

Заложники аппарата

Симптомы укачивания пренеприятные: головокружение, тошнота, рвота, бледность, легкая дрожь. И что же делать? На этот вопрос «Донбасс» попросил ответить кандидата медицинских наук, доцента кафедры внутренней медицины  №1 международного медицинского факультета Донецкого национального университета имени Горького  Лилию Кардашевскую.

- Чаще всего кинетозом - так медики называют укачивание - страдают дети до 12 лет, потому что у них не до конца сформирован вестибулярный аппарат. Из-за нарушения его работы укачиванию подвержены и взрослые люди. Вестибулярный аппарат - это совсем маленькая, но очень сложная часть внутреннего уха. Именно благодаря ему мы можем ориентироваться в пространстве, сохранять равновесие. При изменении движений от привычных для нас в горизонтальной плоскости: вверх и вниз или в стороны в самолете, автомобиле или на судне и возникает укачивание.

Голову прямо - и не читать

Справиться с укачиванием можно несколькими способами. Например, выбрать в транспорте место, где меньше всего ощущается тряска. В самолете - в середине салона, между крыльями. В автобусе лучше сесть у прохода в начале или середине салона и не находиться спиной к направлению движения. На теплоходе качка меньше ощущается в середине корабля. В автомобиле садитесь спереди.

Голову старайтесь держать прямо, глядя на удаленный предмет или просто на линию горизонта. Если вас укачивает, лучше не читать, не употреблять алкоголь и не курить, потому что всё это только усилит тошноту. Приступ может пройти, если начать ритмично глубоко дышать: поступающий в организм кислород способен снять неприятные ощущения. Не случайно во время полета стюардессы раздают пассажирам леденцы. При взлете и посадке у многих «закладывает» уши, и это отражается на вестибулярном аппарате.

Чтобы не провоцировать укачивание, нужно не сидеть в душном транспорте, не есть обильно перед поездкой (на пустой желудок ехать тоже не следует), а с собой в дорогу брать кисло-сладкие фрукты и прохладную воду.

Есть специальные препараты, содержащие бетагистин, которые помогают решить эту проблему. Детям их можно принимать с 12 лет, беременным они также не противопоказаны.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, уши
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх