Ожидать ли в Донбассе эпидемию кори?

03.10.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ожидать ли в Донбассе эпидемию кори?

За сентябрь в Донецкой области было диагностировано два случая кори. Об этом сообщили в областной санстанции. Заразились люди, которые ездили в Западную Украину. Там сейчас всплеск заболеваемости корью. Постепенно инфекция распространяется и на другие области страны.

Дочке Светланы Зарудной недавно исполнился год. Пришло время делать прививку от кори, краснухи и паротита. Мама рассказывает, что делает все вакцинации по плану. Она говорит, что лучше предотвратить заболевание, чем потом спасать жизнь ребенка. «Считаю, дети должны быть привиты от всех болезней, которые существуют. Корь – это такая болезнь, которая может у нас появится в любой момент. Я много читала, она сама по себе действительно опасна, и дети должны быть привиты», - рассказала Светлана Зарудная.

Ее слова подтверждает заместитель главврача Донецкого центра первичной медико-санитарной помощи № 3 Генриетта Хмельницкая. Говорит, что корь действительно опасна. Если человек не привит, он в группе риска. Начинается заболевание с высокой температуры и головной боли. Через несколько дней появляется сыпь. «Сыпет корь поэтапно. Начинается с кожи головы, на второй день опускается на туловище, в третий день охватывает нижние конечности. Вирус кори поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, носа, кроме того, могут возникнуть коревые конъюнктивиты», - сообщает Генриетта Хмельницкая.

«Осложнения после кори тоже серьезные, – добавляет врач, – от пневмонии до менингита». В областной санстанции успокаивают: пока эпидемии в Донецкой области не ждут. С начала года в регионе выявили 10 заразившихся. Сейчас высокий уровень заболеваемости корью только на Западной Украине.

«Показатель распространения кори в нашем регионе в 150 раз ниже, чем в среднем по Украине. Все случаи кори, которые отмечались в нашей области, - привозные. То есть заболели люди, которые находились в неблагополучных областях по кори, и потом, прибыв в Донецкую область, принесли данное заболевание», - сообщает Ольга Демкович, заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой областной санстанции. Она призывает обязательно прививаться от кори. Первая вакцинация делается ребенку в год, вторая – в 6 лет. Укол могут сделать и взрослые, если они не были привиты в детстве.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, болезнь, Донецкая область, врачи, больницы, корь, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх