Съедобные грибы всё чаще становятся ядовитыми для человека

09.10.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Съедобные грибы всё чаще становятся ядовитыми для человека

Грибы есть за что любить, даже кроме того, что они вкусные. Общее количество минеральных веществ позволяет приравнять их к фруктам - 7-8%. Это - железо, цинк, марганец, медь, никель, кобальт, хром, йод, молибден, фосфор, натрий и кальций. Растолстеть от них почти невозможно, энергетическая ценность 100 г свежих грибов составляет 9-32 ккал, сушеных - 130-240 ккал.

Витамина С в белых грибах и лисичках - почти как в цитрусовых. Опята, сыроежки богаты витамином РР. Большинство грибов также содержит: каротин, витамины С, D и группы В; эфирные масла, препятствующие отложению холестерина; ферменты, способствующие расщеплению жиров; жирные и органические кислоты; аминокислоты, которые легко, не требуя больших затрат пищеварительных соков, всасываются в кишечник.

Клетчатки в сушеных грибах до 20%, углеводов - около 15%. Получается, это легкая и полезная еда? Не всегда, говорит врач врач Донецкой горСЭС Надежда Иванова.

- Всему помеха - высокое содержание ифунгина, который трудно усваивается и затрудняет работу печени, - поясняет спенциалист. При многих желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с почками и особенно печенью грибы можно разве что пробовать. Также нужно быть осторожным, если есть экзема, псориаз и аллергия.

Даже здоровым людям врачи не рекомендуют съедать в один присест более 200 г свежих, 100 г соленых или 20 г сушеных любых грибов.

Впрочем, ифунгин - невинное дитя в сравнении с отравлениями, подчеркивает специалист. Кто-то обвиняет сухую жаркую погоду, кто-то быстротекущую мутацию… Но вполне съедобные белые, опята и шампиньоны могут стать очень опасны. Что делать?

На что обратить внимание?

1. Не брать старые, червивые и сомнительные грибы. Белый размером с блюдце на толстой крепкой ноге надо сфотографировать и мужественно выбросить - он успел накопить немало токсических веществ.

2. Не есть наспех приготовленные грибные шашлыки и «жаренки». Любые грибы нужно вначале проварить 10-15 минут, слить бульон и лишь тогда жарить-варить дальше. Общий срок их пребывания на плите – не менее 40 минут.

3. Грибы, подлежащие консервированию, следует обработать не позднее последующего после сбора дня. При этом каждый сорт грибов следует консервировать отдельно, маринованные грибы не рекомендуется закрывать герметичными крышками, поскольку консервы домашнего приготовления часто становятся причиной тяжелых отравлений.

4. Безопасно заготовить грибы впрок можно сушкой или замораживанием. В закупоренных банках, в малокислой среде легко развиваются возбудители ботулизма, попавшие с остатками почвы. Если все-таки вы решили «закатывать», и шляпки, и ножки надо хорошо чистить и мыть и добавлять в консервы концентрированную уксусную кислоту (5-6 мл на 1 л).

5.После обработки грибы нужно класть в эмалированные, стеклянные или деревянные емкости. Железо, алюминий и цинк способствуют накоплению ядовитых веществ. Очищенные и, тем более, уже промытые - немедленно отварите, после чего слейте воду вместе с оставшимися в ней ядовитыми веществами и употребите в пищу не позднее следующего дня. Качество разогретых грибов длительного хранения сомнительно, поэтому готовьте их, чтобы съесть сразу.

Не сидите сложа руки

- Из-за сложившейся в нашем регионе неблагоприятной экологической обстановки даже съедобные грибы могут стать причиной тяжелого пищевого отравления с летальным исходом, - предупреждает Людмила Гаенко. - Поэтому при любых подозрительных симптомах немедленно вызовите «Скорую». В ожидании бригады врачей не сидите сложа руки: постарайтесь промыть больному желудок кипяченой водой, вызвать у него рвоту. Полезно давать пострадавшему пить небольшими глотками холодную подсоленную воду, из расчета - одна чайная ложка поваренной соли на один стакан воды.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , польза, вред, грибы, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх