Мегаполисы "гробят" здоровье цивилизации

19.10.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мегаполисы "гробят" здоровье цивилизации

Растущие темпы урбанизации могут стать реальной угрозой для здоровья населения Земли, если при планировании и строительстве городов в будущем не будут учитываться меры, препятствующие загрязнению воздуха. Таково заключение отчета Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization, WMO) и международного проекта Глобальной атмосферной химии (Global Atmospheric Chemistry, IGAC), озвученного в прошлом месяце на конференции IGAC Open Science Conference в Пекине.

По словам одного из авторов отчета, эксперта WMO Лиизы Ялканен (Liisa Jalkanen), основная проблема современной цивилизации — слишком быстрый рост мегаполисов (городов с населением более 10 миллионов человек) в развивающихся странах. Всего 60 лет назад в мире было только 2 мегаполиса, а в настоящее время их уже 23. Более половины всего населения Земли сейчас живет в городах, и ожидается, что к 2050 году популяция городских жителей удвоится. Основные изменения при этом произойдут в развивающихся странах.

«Мегаполисы привлекают людей лучшими возможностями для обучения и работы и развитой инфраструктурой, однако большинство из мегаполисов в развивающихся странах изначально неправильно распланированы, покрывают слишком большие территории и нерационально используют энергию, — отмечает Луиза Молина (Luisa Molina), президент Центра стратегических исследований энергетики и окружающей среды (Center for Strategic Studies in Energy and Environment) в Калифорнии. — Еще одним результатом неправильного планирования таких городов является загрязнение воздуха, пагубно влияющее на здоровье городского населения».

В Азии, в частности, находится более половины самых загрязненных городов в мире. В двух третях из них качество воздуха не соответствует экологическим стандартам Европейского Союза. При этом грязный воздух в азиатских мегаполисах уносит 1 миллион жизней каждый год. Отчасти это обусловлено быстрым приростом населения, что приводит к росту количества автомобилей и высокой концентрации выхлопных газов в воздухе. В частности, концентрация озона в воздухе Пекина за последние 30 лет возросла в 6 раз, что вдвое превышает лимиты, установленные Агентством по охране окружающей среды в США (US Environmental Protection Agency, EPA). В воздухе также существенно повышена концентрация частиц диаметром 2,5 микрометра и меньше — именно такие частицы оседают в легких горожан, вызывая легочные заболевания.

В феврале этого года Китай присоединился к новым стандартам, установленным США и Евросоюзом, согласно которым к 2016 году в воздухе городов должны быть снижены концентрация озона и частиц PM2.5. Для этого необходимо улучшить стандарты производства топлива, а также пропагандировать использование природного газа и малосернистого угля. Эксперты призывают другие крупные мегаполисы развивающихся стран также присоединиться к новым стандартам.


По материалам: www.remedium.ru

Теги: здоровье, Китай, исследования, город, цивилизация, мегаполис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх