В Артемовске больные гипертонией смогут купить лекарства подешевле

19.10.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовске больные гипертонией смогут купить лекарства подешевле

В Артемовске проходит процесс переговоров с городскими аптеками. Они в ходе реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения людей с гипертонической болезнью будут продавать лекарства по сниженным ценам. Государство обещает возвратить им разницу. Об этом рассказала главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Шабалина.

"Со стороны медицины готово все: мы создали и постоянно пополняем реестр больных гипертонической болезнью, выписываем рецепты из семи действующих молекул, рекомендованных постановлением Кабмина, - заявила Шабалина. – Проводим просветительскую работу среди своих пациентов, объясняя тяжелые последствия гипертонии и способы их лечения. В нашем реестре по данным на сентябрь месяц было уже 17 292 человека".

Как рассказала главный врач, основная заминка с началом реализации программы связана с тем, что последнее постановление кабмина, которое регулирует процесс возврата аптекам, участвующим в проекте денежных средств, вышло только в сентябре. "Теперь, имея на руках законодательную базу, мы будем договариваться с аптеками", - добавила Шабалина.

Как рассказали в ЦПМСП, снижение цен предусмотрено на семь лекарственных препаратов, имеющих международные непатентованные названия, то есть название действующего вещества, химическая формула препарата. Лекарства взяли из трех групп, наиболее часто назначаемых врачами и употребляемых во всем мире, и те, что подтвердили свою эффективность. Это - лизиноприл, эналаприл, метопролол, бисопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин. У каждого из них есть до 60 аналогов, имеющих такое же действующее вещество и собственное торговое название.

Самые дешевые препараты из вышеперечисленных семи групп обязательно должны быть в аптеках в наличии. Чтобы получить лекарство со скидкой, необходимо обратиться к семейному врачу или терапевту. Если человек знает, что у него гипертония, и наблюдается у врача, то в следующий раз, обратившись к терапевту, он получает рецепт на препарат, который принимает, либо другое лекарство, назначенное врачом. Тот, кто не знал о своем давлении и решил узнать, есть ли у него гипертония, должен обратиться к врачу. Если медики констатируют гипертонию, то больному также назначают необходимое лечение.


По материалам: www.06274.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, цена, врачи, гипертония, аптека, Артемовск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх