В Украине снизились цены на лекарства

22.10.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине снизились цены на лекарства

Август и сентябрь 2012 года ознаменовались снижением цен в аптеках  на ряд лекарственных средств. В среднем, это снижение произошло в пределах 2-12%. Произошло это в результате принятия ряда законодательных актов, ориентированных на увеличение перечня лекарственных средств, цены на которые подлежат государственному регулированию, сообщает пресс-служба мариупольского горсовета.

В итоге, на начало октября,  в законодательном порядке ограничена торговая наценка на следующие группы лекарственных средств:

- Лекарственные средства для лечения гипертонии, попавшие под действие постановления от 25.04.2012 года №340 «Про реализацию пилотного проекта о внедрении государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения гипертонии» ( 247 торговых наименований.)

- Лекарства, вошедшие в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

- Лекарства, вошедшие в обязательный минимальный ассортимент аптек (социально-ориентированные лекарства), как отечественного, так и импортного производства.

Таким образом, если весь ассортимент наиболее востребованных лекарств принять за 100%, то, на данный момент,  цены на  60 % из них подлежат государственному регулированию.


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: экономика, Украина, лекарство, цена, аптека

Вверх