Пять мифов об иммунитете

26.10.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Стойкий оловянный солдатик» пятилетняя  Маша смело обливается холодной водой круглый год!
«Стойкий оловянный солдатик» пятилетняя Маша смело обливается холодной водой круглый год!

Чуть простыл - сразу считаешь, что виной слабый иммунитет. А уж в межсезонье, когда наступает пик вирусных заболеваний, других причин и в голову не приходит. Однако, по словам иммунолога детской горбольницы №2 Донецка Натальи Бравистовой, есть распространенные заблуждения как о самом иммунитете, так и о способах его укрепления.

Миф №1: сильный - с рождения

- Действительно, иммунная система формируется еще на стадии развития плода. Однако человек рождается с незрелым иммунитетом, и его окончательное становление происходит в первые пять-шесть лет жизни. Таким образом, всю иммунную систему можно разделить на естественный, или врожденный, иммунитет и приобретенный в течение жизни. С первым мы рождаемся. От его состояния зависит дальнейшее развитие уже более сложного, приобретенного иммунитета. Иммунная система - это своеобразная армия, которая решает «боевые задачи» по нашей защите.

Если возникает необходимость, первыми в бой бросаются старые, обученные бойцы - факторы врожденной иммунной защиты, и уже потом подключаются более молодые и по-другому обученные факторы, эволюционно возникшие в более позднее время.

Иметь в распоряжении большую армию, еще не значит выиграть войну. Главное в работе иммунной системы - баланс между «своими» и «чужими». Ни иммунных реакций, ни инфекции не должно быть чрезмерно много. И в том, и в другом случае возникают заболевания. И как солдаты нуждаются в тренировке, так и иммунитет - в укреплении. Просто кому-то придется приложить больше усилий.

Миф №2: укрепляется таблетками

- Ничего подобного! Сейчас мы можем применять не только достижения современной медицины, но и древние знания. Это право выбора каждого. Конечно, купить пилюли проще, достаточно просто зайти в аптеку. Но, на мой взгляд, в естественных методах есть масса неоспоримых преимуществ. То, о чем я расскажу, применяла и продолжаю применять сама, рекомендую близким и пациентам.

Первый помощник - вода. Важно мыться ежедневно, очищая кожу с помощью мыла (детям до 3-4 месяцев можно обходиться без него). Слизистые оболочки (глаз, рта и носа) тоже важно промывать водой, и начинать уже с 3-4 лет. Особенно тщательно ухаживайте за слизистыми оболочками половых путей. Я не согласна с мнением, что промывать нос не нужно, якобы он очищается сам. Мы же чистим зубы и полощем рот! Нагрузка, ложащаяся в современных условиях задымленности и загрязненности городов, требует этого. Раствор готовится так: одна чайная ложка без горки каменной поваренной соли (можно взять и морскую) на 300 мл теплой очищенной воды. При соблюдении этих правил ежедневно не будет никаких частых насморков, гайморита, отита и кариеса!

Закаливание водой предполагает постепенное снижение температуры для ежедневного обливания, завершающего душ или ванну. Обливаться лучше из ведра или глубокого таза. Если речь идет о ребенке, температуру снижайте каждую неделю на один-два градуса. При ОРВИ допускается продолжение процедуры, но при температуре тела до 37,5°. Еще можно с помощью этого же метода полоскать рот и горло, закаливая слизистую оболочку, либо обливать только ноги или руки, если нет времени на полные обливания. Эффект, конечно же, будет не такой выраженный, но всё же будет.

Миф №3: убивают антибиотики

- Антибиотики - не причина, а скорее, следствие нарушения работы защитной функции. Как правило, без причин их не назначают. Если ребенок часто болеет, участковый педиатр не видит другого выхода, как назначить антибактериальную терапию. В результате возникает замкнутый круг: частые болезни - прием антибиотиков - дисбактериоз кишечника - ослабление иммунитета - частые болезни. Кишечник и его правильная работа играют огромное значение в системе иммунитета. Поэтому я при лечении детей, часто и длительно болеющих, начинаю работу с санации кишечника, стараюсь наладить его функцию. И только потом приступаю к коррекции возникших иммунных нарушений.

Взрослые могут использовать клизмы или сорбенты, которые продаются в аптеках. Для детей подходит «Нутри-Клинз», который следует давать по одной капсуле трижды в день. Они содержат семя льна, яблочный пектин, а также еще некоторые натуральные вещества, очень полезные для организма ребенка. Лучше, если капсулы будут предварительно растворены в кипяченой воде либо яблочном соке.

После подобной «очистки» можно приступать к нормализации кишечных функций и ликвидации дисбактериоза. И помогут в этом тоже травы. Составьте сбор: по 30 г листьев подорожника большого, цветков ромашки лекарственной, чабреца, 20 г зверобоя продырявленного. Одну столовую ложку сбора смеси залить 200 мл кипятка, кипятить пять минут. Настоять 45 минут. Остудить. Давать по одной-две столовые ложки - 1/3 стакана (в зависимости от возраста) - в обед и ужин в течение месяца. Этот сбор можно также вводить в микроклизмах в теплом виде в той же дозе.

Миф №4: осенью сильнее благодаря овощам и фруктам

- Овощи и фрукты действительно укрепляют иммунитет, так как богаты витаминами и необходимыми для организма минералами. Однако сырая и промозглая погода способствует распространению вирусных инфекций, резкое похолодание вызывает скачки артериального давления, никогда не угадаешь с одеждой - то мерзнешь, то потеешь. Световой день уменьшается, солнце лишь изредка выглядывает из-за туч, организм испытывает нехватку витамина D. Даже самые уравновешенные люди становятся раздражительными, беспокойными, плохо спят. Часто охватывают вялость и апатия. А после минувшего «сумасшедшего» лета организм вообще загрязнен и ослаблен как никогда. Овощи и фрукты надо есть обязательно, но вначале неплохо бы подготовить желудок к осенне-зимней диете, избавиться от всех проявлений дисбактериоза, восстановить кишечную микрофлору. Ну и, конечно, повышать иммунитет надо комплексно: соблюдать режим, высыпаться, закаляться, по возможности избегать стрессов. Знаю, например, семью, где пятилетняя Маша Червоненко круглый год обливается водой сама. Но, конечно, мама приучила девочку к здоровой привычке.

Миф №5: поддерживают иммуностимуляторы

- Что касается приема иммуностимуляторов, то в последние годы у меня крайне настороженное к ним отношение. К классическим стимуляторам работы иммунной системы относят женьшень, эхинацею пурпурную, на основе которой создан, например, препарат Иммунал, лимонник, заманиху, аралию, родиолу розовую. Однако их не следует использовать до достижения детьми 12-13-летнего возраста, поскольку эффект у малышей можно получить прямо противоположный. Сколько раз приходилось слышать, что родители самостоятельно давали настойку эхинацеи, жень-шеня, таблетированные препараты, а эффекта - никакого. К тому же никто не поручится, что действие данных препаратов не отразится негативно на процессах роста и развития, работе сосудов и двигательного центра, половом созревании! Ведь стимулируется не только иммунная система, а весь организм в целом, включая и атипичные клетки, бактерии и вирусы! Так что со стимуляторами нужно быть очень осторожными. Хорошим, мягким действием на иммунитет обладает сироп корня солодки. Он не только помогает бороться с инфекцией, но и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, а также оказывает противокашлевое действие при длительном кашле. И дети пьют его с удовольствием - на вкус он сладок и не содержит химических веществ, ароматизаторов. Давайте его ребенку по одной-две чайные ложки в течение двух месяцев - не пожалеете!


Ирина Розанова. Фото Натальи Домбровской.

Теги: , здоровье, лекарство, Донецкая область, врачи, простуда, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх