БАДы усиливают побочное действие лекарств

31.10.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
БАДы усиливают побочное действие лекарств

Биодобавки с магнием, кальцием и железом, а также фитопрепараты, содержащие зверобой, льняное семя, эхинацея и гинкго плохо сочетаются с препаратами для лечения сердечно-сосудистой или центральной нервной системы.

Некоторые растительные препараты и биологически активные добавки (БАД) могут быть несовместимы с назначенными врачом лекарственными препаратами и усиливать их побочные эффекты. Особенно это касается людей, которым прописаны препараты для лечения сердечно-сосудистой или центральной нервной системы. Таковы выводы масштабного мета-анализа существующих исследований, опубликованного в International Journal of Clinical Practice.

Исследователи из Колледжа фармакологии при Китайской школе медицины (College of Pharmacy, China Medical School) в Тайвани проанализировали результаты 54 обзоров и 31 оригинального исследования. В них упоминались 213 БАД и 509 конвенциальных лекарственных средств, при этом количество негативных взаимодействий между лекарством и БАД составило 152 случая. Более чем в 42 процентах случаев БАД значительно влияли на фармакокинетику лекарственного препарата — на его всасывание, метаболизм или выведение из организма.

Как выяснилось, чаще всего серьезные побочные эффекты лекарственных препаратов проявляются у пациентов, дополнительно принимающих БАД с магнием, кальцием и железом, а также зверобой, льняное семя, эхинацею, экстракт йохимбе и гинкго билоба. Среди конвенциальных лекарственных препаратов, плохо сочетаемых с БАД и растительными препаратами, лидируют варфарин, инсулин, аспирин, антиаритмик дигоксин и антиагрегант тиклопидин. Наиболее частые побочные эффекты — осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта (16,4 процента), нервной системы (14,5 процента) и мочеполового тракта (12,5 процента).

По словам авторов, это может быть только верхушкой айсберга, а полученные данные актуальны еще и потому, что потребление БАД и растительных препаратов за последние 20 лет возросло в разы. В одних только США более половины населения принимают как минимум одну биологическую добавку или растительный препарат, не проконсультировавшись с врачом. Эти пациенты также не предупреждают своего лечащего врача о приеме этих добавок, тем самым только повышая риск негативного взаимодействия их с рецептурным препаратом.


По материалам: ria-ami.ru

Теги: здоровье, лекарство, Китай, побочная реакция, БАД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх