Без сахара, но вкусно

13.11.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Без сахара, но вкусно

Завтра - Всемирный день борьбы с диабетом

За прошедший год заболеваемость сахарным диабетом в Донецкой области возросла почти до 30 человек на 10 тысяч населения. Сахарный диабет второго типа, которым болеют в 95% случаев, неизлечим, однако профилактика существенно снижает возможность заболеть и улучшает состояние, если избежать этого не удалось. О ее мерах «Донбассу» рассказала врач-эндокринолог больницы «Энергетик» г. Донецка Ирина Денисенко.

Голодать не нужно

Важное место в профилактике занимает питание. «Диета - это не страшно и это - не голодание. И вовсе не нужно считать калории каждую секунду», - заверяет врач. Больному или находящемуся в группе риска человеку с большой массой тела следует уменьшить количество углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу. Требуется и ограничение потребления калорий. Да, сахар и лакомства, содержащие его, - под запретом. Однако можно восполнить их употреблением фруктов, овощей. Конечно, кроме изюма, бананов и картофеля: в них много глюкозы. Полезнее всего блюда из капусты, моркови, свеклы, баклажанов, томатов, редиса, огурцов, болгарского перца. Кушайте вдоволь ягоды и яблоки.

Можно добавлять отруби в супы, каши в процессе готовки. Хороши кефир и ряженка, морсы и компоты из свежих фруктов без сахара. Половину животных жиров следует поменять на растительные. Поэтому в рационе должны занять место нежирное мясо и рыба, которые нужно запекать или тушить. А вот жареную пищу, пряности и копчености ограничьте! Алкоголь вообще исключите.

Нагрузки необходимы

Вторым способом профилактики являются физические нагрузки. Полчаса для упражнений вполне можно выкроить. Если сразу сложно, уделите занятиям три раза в день по 10 минут. Это может быть и прогулка на улице, и зарядка, и занятия в бассейне или спортзале. Даже танцы! Не говоря уже о том, что возможность подвигаться лишний раз в ваших руках. Не пользуйтесь лифтом, старайтесь хотя бы часть пути с работы пройти пешком. На даче всегда найдется посильная работа. Только не экспериментируйте без контроля с интенсивными нагрузками, тем более, если вам за 40 лет.

Спокойствие,  только спокойствие!

Стрессы - они везде. Но если есть возможность избежать конфликта, это непременно следует сделать. Старайтесь брать себя в руки, ведь от этого очень зависит ваше здоровье. Совет «Бросайте курить!» ценен для диабетика, как ни для кого.

Очень важно контролировать свое артериальное давление. Потому что его повышение может привести к нарушению углеводного обмена в организме. Сердечно-сосудистые заболевания и диабет тесно связаны друг с другом. Кстати, практически любая болезнь может привести к нарушению обмена веществ в организме, вот почему нужно вовремя и правильно лечиться.


Ирина Розанова.

Вверх