Презумпция согласия. ПР отвергла законопроект об изъятии органов

20.11.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Презумпция согласия. ПР отвергла законопроект об изъятии органов

Фракция Партии регионов в Верховной раде выступает против инициативы о введении возможности изымать органы умерших в донорских целях в случае, если они сами при жизни не запретили этого делать. Об этом на брифинге сказал председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Большая часть (депутатов) высказываются против введения нормы, которая там прописана, что если человек в явочном порядке не задекларировал отказ от сдачи органов, то считается, что он подтвердил свое участие. Это совершенно обратная норма в юриспруденции, и эту норму мы категорически не поддерживаем", - сказал он.

В то же время Ефремов подчеркнул недопустимость быстрого рассмотрения и принятия инициативы без тщательного обсуждения и анализа.

Как сообщалось, в декабре 2011 года Николаевский областной совет принял обращение в Верховную раду с просьбой внести изменения в Закон "О трансплантации органов и других анатомических материалов человека" и разрешить трансплантацию без согласия родственников донора.

Сейчас при необходимости людям с болезнью почек в области проводят заместительную почечную терапию - гемодиализ или перитонеальный диализ. За счет областного бюджета на диализ для 145 человек ежемесячно тратят 1,119 миллиона гривен.

Однако диализ требуется проводить 2-3 раза каждую неделю, больные не могут вернуться к полноценной жизни, которую делает возможной трансплантация. Операции по трансплантации почек проводят крайне мало - в основном из-за отказа родственников доноров. Обращение вызвано тем, что в Николаевской области 9 334 человека имеют хроническую болезнь почек.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, законопроект, Рада, органы, трансплантация, Александр Ефремов, изъятие, донорство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх