Великая ноябрьская витаминизация

22.11.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Менеджер Анжела предпочитает натуральные витамины.
Менеджер Анжела предпочитает натуральные витамины.

Красиво, конечно, осенью, но… тяжело. На самочувствии сказываются не только смена климата, нашествие вирусов, но и нехватка витаминов. Дончанка Анжела Безвуляк, которая работает специалистом по продажам, предпочитает овощи и фрукты витаминам из аптеки. «Это приятно и полезно, и между делом всегда можно скушать яблоко или банан даже на работе», - говорит она. На что «нажать» в разгар осени, «Донбасс» посоветовался с врачом профпатологии горбольницы №2 Донецка Ольгой Байдой.

Скажем рациону «А»

- Недостаток «осенних» витаминов сказывается не только на состоянии кожи, - пояснила Ольга Дмитриевна. - Но именно она первой подает сигнал SOS, который трудно не заметить.

Необходим витамин А, если: кожа шелушится, становится грубой, не хочется есть, всё время простужаетесь.

Кто виноват. Cлишком мало жиросодержащих продуктов в вашем меню. 

Где «сидит»: хурма, тыква, морковь, яичный желток, печень. «В продуктах витамин А имеется в виде провитамина каротина, который непосредственно в него превращается под действием ферментов», - поясняет специалист. - Поэтому богатые им продукты «совмещайте» с жирами, например, подсолнечным маслом.

Не мгновенный эффект

Необходим витамин В6, если: кожа воспаляется, появляются прыщи, мучает бессонница, вы подавлены.

Кто виноват. Нехватка клетчатки и, как следствие, нарушение перистальтики кишечника.

Где «сидит»: говядина, дрожжи, отруби, капуста, орехи, фасоль, молоко, картофель, рис. «В пище витамин В6 находится в виде пиридоксина. Необходимо время, чтобы он синтезировался в чистый витамин и помог вашей проблеме», - предупреждает врач.

В2: не дай себе «увянуть»

Необходим витамин В2, если: частые ячмень, герпес, фурункулы.

Кто виноват. «Увядают» слизистые кишечника и желудка, не хватает кислорода коже.

Где «сидит»: лук-порей, сыр, говядина, яблоки, кисломолочные продукты. Консультант предупредила, что в холодное время года эти продукты нужно употреблять регулярно, так как запасы организм пополняет медленно.

Любимая аскорбинка

Необходим витамин С, если: на коже появляются пигментные пятна, быстро устаете.

Кто виноват. Вредные привычки и недостаток сна, прием антибиотиков.

Где «сидит»: цитрусовые, кислая капуста, лук, свекла. «В организме в витамин С превращается аскорбиновая кислота, причем стремительно. Поэтому проблемы поправимы довольно быстро», - обращает внимание врач.

В бананах он есть

Необходим витамин Н, если: проявляется дерматит, сыпь.

Кто виноват. Проблемы с кишечником.

Где «сидит»: орехи, молоко, печень, яичный желток, дрожжи, бананы. Все вышеперечисленные продукты перерабатываются кишечными бактериями, способствуя быстрому всасыванию витамина Н в организм. «Некоторые ошибочно считают, что следует употреблять сырые желтки, но это не так», - предупреждает консультант.

Требуются жиры

Необходим витамин Е, если: кожа становится дряблой и сухой, появляются слабость и апатия.

Кто виноват. Длительное хранение и заморозка продуктов, жарка.

Где «сидит»: семечки, миндаль, арахис, овсянка, бананы, орехи. Ольга Байда напомнила: «Чтобы организм быстрее усвоил витамин Е, старайтесь употреблять содержащие его продукты вместе с жирами», - отмечает Ольга Дмитриевна.

Найдешь В9 в «мундире»

Необходим витамин В9, если: бледная кожа, синяки под глазами, усталость, раздражительность.

Кто виноват. Потери в процессе пищеварения и кулинарной обработки.

Где «сидит»: яблоки, картофель «в мундире», гречка, говядина, тыква, финики, грибы. При варении-кипячении продуктов, содержащих фолиевую кислоту, большая часть ее разрушается. «Она быстро расходуется и требует ежедневного пополнения», - указывает специалист.

Дружите с солнцем

Необходим витамин D, если: вы стали раздражительны, беспокоят суставы.

Кто виноват. Отсутствие солнца, ведь естественным путем витамин D вырабатывается только под его лучами. Специалист предупреждает, что недостаток этого витамина препятствует усвоению кальция, что, в свою очередь, отражается на состоянии зубов и костей. 

Где «сидит»: яйца, отруби, орехи, картофель, дрожжи, фундук.

Получаем извне

Необходим витамин U, если: часто возникает боль в желудке, изжога.

Кто виноват. Недостаток растительной пищи, ведь наш организм не способен синтезировать этот витамин, мы можем получать его только извне.

Где «сидит»: морепродукты, сухофрукты, орехи, говядина, молоко, свинина, кукурузная мука. Переваривается желудочными ферментами и сразу впитывается в организм. Но результат вы почувствуете через пару недель.

Возьмите на заметку

Каждый из этих витаминов можно купить в аптеке в лекарственной форме, но принимать их нужно только посоветовавшись с доктором. Такие препараты содержат достаточно большие дозы витаминов, предназначенных для лечения или коррекции определенных заболеваний, патологий. В натуральной пище они представлены по минимуму, а вот в химических соединениях - в «конских» дозах, которые без совета специалиста могут навредить.


Ирина Розанова. Фото Натальи Домбровской.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, витамины, овощи, фрукты, советы, витамин A
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх