Аллергик в сезон простуд: мед и горчичники под запретом

27.11.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После «душа» для носа нужно обязательно воспользоваться каплями - через 10 минут.
После «душа» для носа нужно обязательно воспользоваться каплями - через 10 минут.

Аллергику простуда осложняет жизнь вдвойне: многие популярные лекарства ему противопоказаны, а травы, настойка эхинацеи и мед - под запретом. Но выход есть! За советами «Донбасс» обратился к главному аллергологу Донецка Наталье Ющенко.

«Пуля» должна поразить «мишень»

- Когда простыл, и так слабость и спать охота, а антигистаминные препараты тоже ведь вызывают сонливость. И совсем работать невозможно.

- Начнем с того, что, простудившись, на работу ходить и не следует. Нужно остаться дома и заняться неотложными противопростудными мерами. Тогда быстрее придете в норму от ОРВИ. Что касается вашего опасения, то препараты третьего поколения не вызывают сонливости. Это - Эриус, Лоратадин, Телфаст.

- А антибиотики, может быть, тоже быстро помогут. Только вот можно ли их аллергикам?

- Роль антибиотиков трудно переоценить. Но некоторые люди должны пересмотреть свое отношение к ним. Потому что эта группа лекарственных препаратов не предназначена для самолечения. Когда принимать антибиотик и какой именно, должен решать врач. И, конечно, у аллергика не должно быть на такой препарат реакции. Однако не нужно быть специалистом, чтобы понять, что вирусы к антибиотикам не чувствительны. И если при респираторке не присоединяется инфекция, на что могут указать, например, гнойное отделяемое из носа, эти препараты принимать бессмысленно.

Совершенно неприемлемо спрашивать у товарища по несчастью, каким антибиотиком «он вылечился». Подбор лекарства и его дозировка - задача сугубо индивидуальная и зависит не только от заболевания и возбудителя, его вызвавшего, но и от возраста, аллергической настроенности организма, сопутствующих заболеваний. Дело в том, что даже самый сильный современный антибиотик может оказаться неэффективным, если он неправильно подобран. Это «пуля», которая должна поразить свою «мишень» - определенный микроорганизм.

- Какие противопростудные средства посоветуете?

- Например, можно порекомендовать Арбидол и антигистамин, который уже принимает аллергик. Повторю, что против вирусов препаратов не придумано, и при ОРВИ лечатся симптомы болезни. Кстати, даже тем, кто не страдает аллергией, назначают антигистаминные препараты, потому что все вирусные и бактериальные инфекции могут стать аллергенами.

«Свои» капли

- Могут ли аллергию вызывать капли в нос?

- Такое встречается очень редко. Однако сосудосуживающие капли, которые назначают в начале лечения, не следует применять дольше 10 дней, иначе это негативно скажется на слизистой оболочке носа. Тем, кто страдает аллергией, советую капать нос таким составом: 5 мл нафтизина или других капель + 5 мл кромофарм (это - противоаллергический назальный спрей) + ампула дексаметазона. Закапывать, как обычно.

Можно промывать нос обычной водой или солевым раствором. Есть готовые средства, например, Хьюмер, Аквамарис. Но такой носовой душ лишь убирает слизь, очищая полость. Поэтому через 10 минут следует закапывать лекарственное средство.

- Ингаляции для аллергиков исключены?

- Конечно, если есть аллергия на травы. Категорически нельзя «лечиться» медом и использовать горчицу для ножных ванн или горчичники. У больных аллергией это может вызвать совершенно непредсказуемые реакции, опасные для жизни.

Кстати, в холодное время года не следует пренебрегать проветриванием помещений. Если человек страдает аллергией, то состояние может обостряться из-за домашней пыли (осенью активно размножается пылевой клещ), другие потенциально опасные аллергены, которые «не заметны», когда окна нараспашку. Те же подушки и одеяла из натуральных материалов могут повлиять на самочувствие, даже если до этого пух, шерсть и перо не вызывали аллергии. Почаще вытирайте пыль влажной тряпкой. Сильнейший аллерген - сухой корм для аквариумных рыбок. На время забудьте о продуктах с повышенной аллергенной активностью: рыбе, яйцах, мясных и грибных бульонах, дрожжах, редисе и редьке, свином сале, арахисовом, пальмовом масле, острых соусах, приправах, кондитерских изделиях и шоколаде, цитрусовых, винограде, соленьях и маринадах.

Осторожно: погода!

В зоне особого риска - те, кто страдает бронхиальной астмой: ветреная погода, резкие изменения температуры и атмосферного давления, повышенная влажность воздуха ухудшают состояние больного. Чтобы избежать сезонных неприятностей, не стоит гулять в парках или лесу. Следите за перепадами погоды, чтобы снизить риск обострения.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, аллергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх