Анализ на ВИЧ проводят... на улице

29.11.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель проекта Светлана Вихтинская  и социальный работник Богдан Ванжа беседуют с «детьми улицы».
Руководитель проекта Светлана Вихтинская и социальный работник Богдан Ванжа беседуют с «детьми улицы».

По данным Донецкого городского центра здоровья, за девять месяцев текущего года в областном центре выявлено 569 ВИЧ-инфицированных, из которых 294 больны СПИДом. На диспансерном учете состоят 6166 человек. Чаще всего ВИЧ-инфицированным 19-29 лет (47%) и 30-49 лет (45,6%), и традиционно доминирует сильный пол (60,9%). Основной путь передачи - половой.

1 декабря - Всемирный день борьбы с чумой цивилизации. Корреспондент «Донбасса» побывала в передвижной амбулатории «Каритас Донецк». Действует она в рамках проекта «Профилактика ВИЧ, половых инфекций и гепатитов среди детей улицы», финансируемого МБФ «Альянс» при поддержке Глобального фонда, и занимается тестированием молодежи Донецка на ВИЧ, гепатиты и другие инфекции, передающиеся половым путем. В составе бригады - медсестры и врачи областного центра профилактики СПИДа, психологи, соцработники, специалисты по установлению контактов, юрист. Воспользоваться услугами амбулатории любой подросток может анонимно и сугубо добровольно.

- Как правило, наши подопечные - это сироты и дети, лишенные родительской опеки, - рассказывает руководитель проекта Светлана Вихтинская. - Попадаются среди них подростки из вполне благополучных семей, которые склонны бродяжничать. На нашей карте обозначены «горячие точки» - подвалы, подворотни. Знакомимся, общаемся, приглашаем в салон машины «на чай». Обычно мало кто отказывается.

Амбулатория оснащена быстрыми тест-системами для забора крови, поэтому процедура занимает всего 10 минут. Ответы огласит подростку только врач: для этого с «гостем» заранее обговаривается следующая встреча. Но окончательно подтвердить диагноз можно, только повторно сдав анализ в больнице. И если подросток уже прошел тестирование, на встречу обязательно придет. При обнаружении половой инфекции ребят направляют в городской кожвендиспансер, где они пройдут бесплатное лечение. Если выявлен гепатит, - поможет первая горбольница. У девушек нередко определяется внеплановая беременность. Если диагноз «ВИЧ», требуется особая поддержка врача и психолога.

«Каритас» расположен в подвальном помещении одной из городских многоэтажек. Здесь ни у кого не спрашивают документы и прописку, можно назваться вымышленным именем. Ребята рассказывают, как классно провели вчерашний вечер в «крутом» ночном клубе: курили с друзьями кальян, выпивали, а под утро поехали домой на такси…

Психолог рассказала мне, что все разговоры о «красивой жизни» - не более чем фантазии. Одни учатся в проф-техучилище, другие подрабатывают грузчиками, но в основном ребята попрошайничают, промышляют мелким воровством, а иногда и разбоем. Большинство не скрывает, что приходит в центр, чтобы поесть, принять душ, согреться. Но вечером его завсегдатаи вновь растворятся в огнях большого города. Ежегодно сюда приезжают до 600 жителей донецкого региона и других областей.

Большую поддержку центру оказывает благотворительный фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова, киевская организация «Право на здоровье», сеть магазинов «Хумана». Еду приво-зят из трапезной греко-католической церкви, а отец Василий Пантелюк помогает обездоленным подросткам уже несколько лет. «И, представьте себе, некоторых удалось вернуть из цепких объятий улицы в нормальную среду», - отметила Вихтинская.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, СПИД, Донецкая область, ВИЧ, анализ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх