Грипп наступает на Украину

10.12.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп наступает на Украину

Грипп наступает. В этом году эпидемия, вероятно, придет с востока страны. Так, по данным СЭС, в Донецкой области уже превышен эпидпорог в некоторых городах и районах: в Дружковке на 5,6%, Угледаре – на 20,5 и в Старобешевском районе – на 4,8%. Скорее всего, этому во многом способствовала эпидемия гриппа, которая разгулялась в некоторых областях соседней России. Всего же в Украине подхватили инфекцию уже более 1 млн 582 тыс. человек. Напомним, медики предупреждают, что в этом году наших людей будут испытывать на прочность сразу три штамма гриппа — калифорнийский, "Виктория" и новый грипп типа В "Висконсин", от которого у нас пока нет иммунитета. Он самый страшный, так как может оставить после себя тяжелые последствия (менингит и энцефалит).

Ранее предполагалось, что грипп накроет страну в конце декабря — начале января, то есть новогодние праздники украинцы могли бы встречать с температурой. Однако иммунологи склонны перенести эпидемию на более поздний срок. По словам завотделом Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллы Мироненко, нынешняя ситуация с вирусными заболеваниями схожа с предыдущими годами, и ждать эпидемии до Нового года не стоит: "С другой стороны, до праздников осталось еще 20 дней. За это время грипп не успеет разгуляться, но случаи заболевания им смогут участиться. А эпидемию ожидаем в январе, когда дети пойдут снова в школу после праздников".

Инфекционисты вообще прогнозируют, что эпидемия у нас продлится аж до марта.

На горячей линии Минздрава "Анти-грипп" рассказали, что люди звонят туда вяло. "За мою смену всего четыре звонка было. В основном спрашивают, где можно привиться. Хотелось бы, чтобы люди активнее интересовались, как защититься от гриппа".

Иммунологи советуют поспешить с вакцинацией, ведь от прививки до эпидемии вируса должно пройти не менее месяца, и организм должен успеть выработать иммунитет:

"Прививка — самый надежный способ уберечься от гриппа. Но если вы привились, постарайтесь несколько дней провести дома, так как в первые дни организм будет ослаблен. Чтобы укрепить организм, подойдут народные средства. Не ждите, пока почувствуете недомогание, начните пить уже сейчас чай с лимоном или калиной. Не пропускайте завтрак, причем он должен быть питательным, богатым белками. И главное — как только почувствовали, что инфекция добралась до вас, сразу же обратитесь к врачу",- советует завкафедрой иммунологии Медуниверситета им. Богомольца Нина Бычко.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, грипп, эпидемия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх