Финские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

26.12.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Финские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Финские ученые из Центра технических исследований VTT создали программу, которая может распознавать симптомы болезни Альцгеймера на стадии, когда она проявляется лишь минимально, и ни пациент, ни его окружение еще ничего не замечают.

Программа имеет название PredictAD, и работает по принципу сравнения данных обследования пациента с базой данных, полученных при обследовании других пациентов. Специалисты проанализировали информацию Инициативы по нейровизуализации болезни Альцгеймера о 288 пациентах с нарушениями памяти, половине из которых почти через два года после первого обследования был поставлен диагноз.

Ученые полагают, что при использовании PredictAD диагноз можно было поставить на год раньше. Своевременное и раннее диагностирование прогрессирования слабоумия позволит замедлить развитие болезни, а кроме того, препараты для лечения на ранних стадиях действуют гораздо эффективнее.

Ученые намерены в течение следующих пяти лет провести тестирование программы в ряде европейских клиник, а также попытаться прогнозировать развитие и других форм прогрессирующего слабоумия. Актуальность исследования подтверждается ежегодным увеличением количества пожилых людей, подверженных этому явлению. Если в 2010 году во всем мире их было 35,6 миллиона, то к 2030 году их число должно вырасти до 65,7 миллиона.


По материалам: heart4life.com.ua

Теги: здоровье, болезнь Альцгеймера, тестирование, ученые, программа, пациент, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх