Как пережить магнитную бурю?

10.01.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья практикует тибетские упражнения.
Наталья практикует тибетские упражнения.

О том, что завтра-послезавтра будет мороз или, если уже холодно, значит, потеплеет, многие люди знают по нестерпимой головной боли и отвратительному самочувствию. Кроме мучений с головой, ещё и звёздочки перед глазами маячат. Да и настроение никакое. Называется это состояние метеозависимостью, и страдает им, по словам врача-невролога больницы «Энергетик» Ангелины Курневич, как минимум каждый третий городской житель. Метеочувствительность - серьезная проблема!

Со мною вот что происходит

- Смены погоды жду со страхом, - жалуется специалисту 52-летняя Валентина Юрьевна. - Травлюсь таблетками, да помогает плохо.

Ангелина Анатольевна объяснила, что во время приступа можно попытаться обойтись без таблеток. Прежде всего необходимо обеспечить максимальный покой. Яркий свет, шум, громкие голоса могут ухудшить состояние. Нужно сразу же отказаться от выяснения отношений, все конфликты должны быть немедленно потушены. Лучшее место - постель в полутёмной комнате. Необходимо принять успокаительное средство: настойку пиона, валерианы, корвалол. Если приступ всё равно не проходит, лучше вызвать «скорую».

Есть три типа реакций на перемену погоды.

Симптомы собственно метео-чувствительности: слабость, головная боль, сонливость, озноб, снижение работоспособности, концентрации внимания и настроения.

Профилактика. Высыпаться, плавать в бассейне, покупать блузки-серёжки или как-то по-другому себя баловать, отказаться от тяжелой еды, особенно во второй половине дня, меньше смотреть телевизор. Последний, кстати, - один из лидирующих факторов стресса.

Можно подобрать лёгкое успокоительное - от растительных средств вроде настоя валерианы до рюмочки коньяка.

Симптомы метеопатии, или метеозависимости: скачки давления, учащённый пульс, повышение температуры, бессонница, головокружение, боль в суставах, судороги, почти нулевая работоспособность. Как правило, это следствие хронических заболеваний или ослабления иммунной защиты из-за гриппа, ОРЗ, курения и кофемании, серьёзной травмы или стресса.

Профилактика. Приготовиться заранее к кризисному сезону. Сбавить жизненный темп, снизить уровень стресса, избегать нерациональных умственных и физических нагрузок.

Симптомы метеоневроза: те же, что и при метеозависимости, но человек не имеет ни одного из перечисленных заболеваний, просто умеет себя «накрутить», запрограммировать. То есть вне истерики его пульс и давление всегда в норме.

Профилактика. Ясное дело, - к врачу. Иногда эта проблема решается просто и довольно быстро.

«Сосудный» день

- Чувствительность к переменам погоды - предупредительный сигнал, - говорит Ангелина Курневич. - Наше тело таким образом даёт знать, что разладилась его тонкая нервная регуляция. Работой внутренних органов, сердца и сосудов управляют особые нервы, которые называют вегетативными. Эти невидимые дирижеры помогают организму правильно реагировать на любое изменение ситуации: стресс, скачки атмосферного давления, температуры, влажности.

Вегетативная нервная система контролирует и обмен веществ, и температуру тела, и сон. Разлад в работе всех этих звеньев приводит к диагнозу «вегетососудистая дистония». По словам специалиста, она коварна тем, что велика вероятность серьёзного сбоя, внешне очень похожего на сердечный приступ. Может возникнуть резкая боль в сердце, слабость, похожая на предобморочное состояние, озноб. У человека холодеют руки и ноги, поднимается артериальное давление, одолевает тревога, страх.

Бедняга пугается сам, пугает родных, а когда приезжает «скорая», оказывается, что это приступ вегетососудистой дистонии, который довольно легко устраняется с помощью лекарств.

Дирижируем состоянием

«Можно ли снимать симптомы без лекарств?» - интересуется пациентка. - «Попробовать стоит», - считает врач и дает следующие советы.

Холодные ванночки для рук. Опустить ладони и запястья в ледяную воду на несколько минут, потом растереть полотенцем до ощущения жжения. Как известно, на ладонях много энергетических точек, которые хорошо стимулируются холодом и растиранием.

Нанести на виски каплю эфирного масла мяты перечной или лимона. Можно использовать и лимонную корку, если нет аллергии на цитрусовые.

Массажировать ушные раковины, особенно мочки воротниковой зоны. Снимает напряжение и усталость массаж воротниковой зоны.

- Однако при запущенных состояниях, - говорит Ангелина Анатольевна, - назначаются препараты, влияющие на сосудистый тонус, улучшающие мозговое кровообращение, снижающие возбудимость. Могут быть назначены также ультразвук, иглоукалывание, лазеротерапия, массаж, кислородные и радоновые ванны, лечебные души. Все эти меры очень эффективны при условии, что вы пройдете весь курс процедур.

Самочувствие - в ваших... пальцах

Упражнения тибетских врачей советует практиковать директор донецкой клиники «Календула Донбасса» Юрий Чистяков. «Выполнять их можно сидя или стоя, регулярно, по три раза в день», - пояснил он Наталье Макарюк.

- Поднимите руки до уровня груди ладонями к себе и сплетите пальцы. Затем медленно, с напряжением, тяните их в разные стороны, пока пальцы не разъединятся. Повторите 5-10 раз.

- Сцепите мизинцы, потяните кисти рук, пока «звено» не разомкнется. Проделайте то же самое со всеми пальцами по очереди.

- Зажмите между средним и указательным пальцами левой руки мизинец правой, потом выдерните его оттуда. Выполните упражнение с остальными пальцами сначала одной, потом другой руки.

- Сомкните ладони и хорошенько разотрите их до возникновения приятного тепла.


Алёна Дудникова. Фото Натальи Домбровской.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх