Ученые: Кока-кола избавляет от желудочно-кишечных камней

10.01.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: Кока-кола избавляет от желудочно-кишечных камней

«Дорогая редакция, правда ли, что кока-кола растворяет пластмассовые расчёски?» Не знаем насчёт расчёсок, но то, что она повреждает зубную эмаль, это факт, хотя сделать это не так уж просто. Это не говоря уже о том, что с кока-колой мы получаем кучу сахарных калорий, которые могут сбить с толку наш обмен веществ.

Но нет худа без добра: оказалось, что те же агрессивные составляющие кока-колы, которые вредят нашим зубам, могут помочь нашему же кишечнику. Исследователи из Афинского университета (Греция) проанализировали выходившие в последние десять лет статьи, посвящённые нетрадиционным методам удаления желудочных фитобезоаров. Безоарами называют желудочно-кишечные камни, плотные образования из волос или растительных волокон (фитобезоары). Они возникают из-за нарушений пищеварения или после хирургических операций на желудочно-кишечном тракте. Такие образования могут причинять боль и вообще затруднять движение пищи по желудку и кишечнику.

Как пишут исследователи в журнале Alimentary Pharmacology and Therapeutics, «кока-кольная терапия» не слишком общепринятый способ лечения таких проблем, но в половине случаев (23 из 46), когда использовали кока-колу, одной её было достаточно, чтобы разрушить фитобезоар. Ещё 19 раз кока-кола применялась вместе с другими терапевтическими техниками по удалению камней. И лишь в четырёх случаях из 46 больному требовалась операция. Иными словами, успешность «кока-кольного лечения» можно оценить в 91,3%.

Вероятно, безоарорастворяющее действие кока-колы связано с содержанием в ней угольной и фосфорной кислот: кислотность напитка близка к таковой желудочного сока. Чтобы разрушить волокнистые отложения, нужна именно сильная обработка кислотой, и если желудок не может справиться сам, ему на помощь приходит кока-кола. Свой эффект могут давать и бикарбонат натрия, и газообразный углекислый газ.

Трудно, пожалуй, найти более простое, дешёвое и быстрое средство для лечения подобных желудочно-кишечных проблем (хотя стоит заметить, что безоары не слишком распространённое расстройство у человека). Причём кока-колой можно разбивать желудочные камни даже у диабетиков: по словам исследователей, безкалорийная кока-кола оказывает точно такое же воздействие.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: исследования, ученые, желудок, Coca-Cola, кишечник, камни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх