Азаров приказал готовиться к гриппу

16.01.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров приказал готовиться к гриппу

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения в срочном порядке провести проверку поликлиник, больниц и аптечных сетей на предмет их готовности к надвигающейся эпидемии гриппа и наличия необходимых лекарственных средств. Об этом он заявил в среду, открывая заседание правительства.

"Сегодня есть время требовательно проконтролировать готовность наших медучреждений к противодействию эпидемии гриппа и исправить все недостатки там, где они еще остались", - отметил Азаров.

Премьер добавил, что сейчас Государственная служба Украины по лекарственным средствам должна жестко контролировать качество препаратов и содействовать обеспечению аптек достаточным количеством отечественных противовирусных, жаропонижающих и обезболивающих лекарств. "Тогда у нас будут гарантии, что люди будут покупать на самом деле действенные и относительно недорогие лекарства, необходимые именно для лечения гриппа", - сказал глава правительства.

Он выразил уверенность, что в целом в стране созданы все необходимые условия для того, чтобы организованно справиться с наступающей эпидемией.

Напомним, медики прогнозируют начало эпидемии гриппа в Украине в середине января. В этом году будет циркулировать два новых для Украины вида гриппа - А/H3N2/Виктория/361/2011 и B/Висконсин/1/2010 - именно их больше всего опасаются эпидемиологи. Распространения известного соотечественникам штамма А/Н1N1/Калифорния/2009 (свиной грипп) опасаться не стоит, хотя первый случай заболевания в стране уже зафиксирован.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, премьер-министр, здоровье, больницы, грипп, эпидемия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх