ПроЗРЕНИЕ за... пять минут, или Как избавиться от катаракты

07.02.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая отделением Александра Смирнова осматривает пациента.
Заведующая отделением Александра Смирнова осматривает пациента.

Хирург Оксана Лебединская однажды заметила, что без очков читать и работать становится всё тяжелее: буквы плывут, и появляется чувство, будто глаза песком засыпаны. А ведь за всю свою жизнь она «стёклышки» ни разу не надевала, да и вообще, в отличие от других пенсионеров, на зрение не жаловалась! Обратившись к знакомому окулисту, дончанка услышала неутешительный диагноз - «Катаракта обоих глаз». «Надо оперировать!», - восприняла, как приговор.

Не успела и глазом моргнуть…

По совету своего врача, Оксана Викторовна обратилась в Донецкий центр терапии и микрохирургии глаза. «Конечно, я переживала и сомневалась. Но решение не изменила, понимая, что иначе может наступить полная слепота», - рассказала она.

Предоперационная подготовка проводилась тщательно. Специалисты проверяли параметры глаза, такие, как острота зрения, внутриглазное давление, длина и прочие. При таких обследованиях только и можно получить исчерпывающую картину состояния зрения и всего организма пациента, дабы избежать в дальнейшем осложнений.

И, наконец, настал день «Ч». Оперировал хирург из Харькова. По опыту зная, что не все операции проходят быстро и безболезненно, Оксана Викторовна уговаривала саму себя потерпеть, но тут вдруг… всё закончилось. И вот она уже сидит в специальной комнате и пьёт чай с лимоном. Выписалась в тот же день. Дома оставалось лишь закапывать лекарство и не забывать наведываться в клинику для проверок.

Обследование второго глаза заняло меньше времени, а операция показалась уже не такой страшной. «Прошло два года, на зрение пока не жалуюсь, - рассказала Оксана Викторовна. - Правда, с очками пришлось смириться, потому что линзы рассчитаны на «хорошую картинку» вдаль, а вот читаю и пишу в очках».

Оперировать обязательно

Врач-офтальмолог Донецкого центра терапии и микрохирургии глаза Наталья Коновалова объяснила, что катаракта - это помутнение хрусталика, благодаря которому мы, собственно, и видим. Этот недуг является одним из самых распространённых заболеваний глаз. Когда катаракта прогрессирует, зрение постепенно снижается, и если не принять мер, останется только свето-ощущение.

- На сегодняшний день предлагается масса медикаментозных методик лечения болезни, - рассказывает Наталья Юрьевна. - Но повлиять на механизм старения хрусталика, вернуть ему прозрачность, к сожалению, с их помощью невозможно. Поэтому остаётся хирургическое удаление и замена хрусталика искусственной интраокулярной линзой.

Клиника оснащена современным оборудованием, а катаракту на разных стадиях её развития офтальмологи-хирурги международного класса удаляют методом факоэмульсификации. Операцию начинают с капельной анестезии, затем делают два прокола - через один ультразвуком «родной» хрусталик дробится, через другой он удаляется в виде микрочастичек. Его место занимает искусственная мягкая гибкая линза, которая разворачивается, подобно лепесточку в правильном положении. На всё уходит четыре-пять минут. Процесс проходит безболезненно, минимальный разрез не требует швов. Никакого постельного режима! Через пару часов пациент отправляется домой. На следующий день он должен показаться врачу, а затем наблюдаться в клинике в течение нескольких недель.

Хрусталик подбирается на швейцарском оборудовании, ведь имплантируется он раз и на всю жизнь, поэтому важно выбрать оптимальный вариант. «Монофокальные линзы позволяют хорошо видеть дальние объекты, но для чтения вблизи понадобятся очки. Есть мультифокальные, с которыми всё видно одинаково хорошо на любом расстоянии», - пояснила Коновалова.

В стоимость операции «всё включено» входят: хрусталик, одноразовые хирургические инструменты, работа хирурга, все необходимые медикаменты, послеоперационное наблюдение.

Новый взгляд… к столетию

В городской больнице №20 Донецка заведующая отделением микрохирургии глаза, доцент кафедры офтальмологии ФИПО ДонНМУ, кандидат медицинских наук Александра Смирнова объяснила, что причин для развития катаракты много. Это могут быть генетическая предрасположенность, травмы или заболевания глаз, неблагоприятная экологическая обстановка, эндокринные расстройства, возрастные изменения в хрусталике... И даже курение и злоупотребление алкоголем!

Доктор предупреждает, что болезнь может развиваться медленно и незаметно, постепенно прогрессируя. Считается, что она обнаруживается больше чем у половины тех, кому за 60. Но болячка заметно помолодела, и встречается уже и у 35-40-летних. Поэтому не ленитесь приходить на профилактические осмотры к окулисту хотя бы раз в год.

- Катаракту нужно как можно скорее удалить, - считает Александра Фёдоровна. - Раньше врачи ждали, когда она «созреет», затем назначали лечение. До сих пор некоторые совершают такую ошибку, но чем раньше прооперировать, тем выше будет острота зрения.

Кстати, глазное отделение 20-й больницы - первое в Донецкой области, которое начало имплантировать искусственную линзу. Здесь с катарактой борются двумя способами. Первый - экстракапсулярная экстракция, при которой на роговице делается разрез до 4 мм, а жёсткая искусственная линза имплантируется на заднюю капсулу хрусталика. Чаще всего пациенты выбирают именно этот метод.

Второй способ - более прогрессивный - факоэмульсификация, когда разрез - 1,2 мм, швы не нужны, а операция и сам восстановительный процесс проходят быстрее. Александра Смирнова уверяет, что на качество зрения тип линзы не влияет. В обоих случаях больного оставляют на пару дней в отделении - для наблюдения. «Искусственная линза в глазу совсем не чувствуется, - пояснила специалист. - Через некоторое время после имплантации пациент может жить прежней жизнью - смотреть телевизор, читать, купаться». По словам доктора, катаракту можно удалять в любом возрасте, была в отделении и 100-летняя пациентка!

Если операция противопоказана

Директор консультационного центра лазерной медицины АН РФ им. академика Панкова Андрей Николаенко рассказал, что при катаракте и других заболеваниях глаз зрительные функции улучшит аппарат «Око Медиус». Пациент надевает специальные очки, в которых импульсы света ритмично повторяются и стимулируют нервные клетки глазного дна на продуктивную работу. «Этот метод не имеет противопоказаний и побочных явлений и подходит лицам любого возраста, незаменим для тех, кому операция противопоказана», - уверяет он.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , врачи, зрение, лечение, глаз, операция, катаракта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх